В феврале 2008 г на предприятия ЛПК "Кипелово" поступит 21 лесовоз и 28 единиц вспомогательной техники

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С декабря 2007 г предприятия лесопромышленного концерна "Кипелово" (Вологодская обл, входит в холдинг "Инвестлеспром") начали получать новую технику. Приобретены и приступили к работе четыре комплекса харвестер и форвардер John Deere, две сучкорезные машины, три погрузчика леса, шесть лесовозов, 28 единиц вспомогательной техники, об этом сообщили в пресс-службе холдинга "Инвестлеспром".


В феврале поступят еще три комплекса, 21 лесовоз, 28 единиц вспомогательной техники.


"Приобретение новой техники, осуществляется в рамках утвержденной инвестиционной программы, направленной на создание благоприятных условий для сохранения и привлечения новых квалифицированных кадров, а также устойчивое снабжение сырьем перерабатывающих предприятий холдинга. В целом сумма инвестиций в приобретение техники за эту зиму составит 340 млн руб, что позволит на треть обновить парк техники на лесозаготовках", - сообщил генеральный директор ЛПК "Кипелово" Олег Шубин.


В 2008 г ожидается рост заработной платы не менее 15% от уровня прошлого года. Это позволит обеспечить среднюю заработную плату в месяц не менее 12,5 тыс руб для 2 200 человек, занятых на производстве. Высококвалифицированные работники, например, операторы лесных машин, могут заработать и свыше 50 тыс руб в месяц. Продолжится внедрение системы внутреннего хозрасчета, в 2007 г успешно опробованной на базе Харовского филиала. Организационные перемены, по мнению Шубина, позволят вовлечь большее число работников предприятий в процесс повышения эффективности производства, экономии ресурсов, повышения качества продукции.


"Предприятия холдинга целенаправленно продолжают идти по пути технического перевооружения, в том числе на заготовке леса, - продолжает директор ЗАО "Инвестлеспром" по лесозаготовкам Федор Грабар. - Внедрение комплексов харвестер-форвардер позволяет создать качественно новые условия труда для работников и многократно повысить производительность. Планируется, что в 2008 г объем полностью механизированной заготовки леса составит две трети от общего объема производства. Это позволит увеличить годовой объем заготовки до 1 млн м куб (рост – на 18%), а суммарная выручка превысит 1,2 млрд руб".


Продолжает сокращаться доля поставок на экспорт: за последние годы она снизилась в два раза, и к следующему году составит не более 30%. Полную переориентацию продукции лесозаготовки на внутренний рынок сдерживает только ограниченный спрос на лиственные балансы внутри страны.


Подготовлена материально-техническая база для ведения лесохозяйственных работ в своей лесосырьевой базе в соответствии с положениями нового Лесного кодекса. Еще одним показателем приверженности долгосрочной политике устойчивого лесопользования является рост объемов строительства летних лесовозных дорог. Общая протяженность планируемых к постройке в 2008 г дорог составит 65 км, что на четверть больше показателей прошлого года.


В первой половине нынешнего года планируется провести добровольную сертификацию управления лесами по международным стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003