В 1 полугодии 2008 г Минлесхоз Белоруссии проведет сертификацию 20 лесхозов по международным стандартам

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минлесхоз Белоруссии в 1 полугодии 2008 г планирует сертифицировать по международным стандартам 20 лесхозов, об этом сообщил начальник отдела учета лесного фонда и организации лесопользования министерства лесного хозяйства Валентин Шатравко.


По словам Шатравко, с этой целью в начале февраля в Белоруссии прибудут представители организации из Польши, выигравшей тендер на проведение сертификации по системе FSC.


Первый их приезд будет носить ознакомительный характер. Эксперты встретятся с руководителями лесхозов и совместно выработают единые подходы к проведению работы по лесной сертификации на этих предприятиях.


Из 20 лесхозов, в которых будет осуществляться лесная сертификация по международным стандартам, 7 приходится на Брестскую обл, 5 – на Могилевскую, по 3 – на Гомельскую и Витебскую и 2 – на Минскую. Сертификация будет проведена по групповой системе. Это означает, что в случае повторной проверки при обнаружении недостатков в работе хотя бы одного лесхоза международных сертификатов могут быть лишены все 20 предприятий.


В настоящее время в Белоруссии в соответствии с международными требованиями сертифицировано 27 лесхозов (общая площадь лесного фонда – 2,3 млн га). Кроме того, 38 лесхозов (общая площадь 3,17 млн га) имеют Национальные сертификаты соответствия системе лесоуправления и лесопользования.


Валентин Шатравко сообщил также, что Белоруссия подала материалы в Европейский совет по лесной сертификации с заявлением о признании Национальной системы лесной сертификации требованиям PEFS. В дальнейшем планируется унифицировать основные положения Национальной лесной сертификации с международными требованиями. Это позволит расширить экспортный потенциал белорусской древесины, так как на внешнем рынке главное внимание уделяют, прежде всего, наличию международного сертификата лесной сертификации. "Потребителям важно знать, из какой древесины изготовлены те или иные пиломатериалы, как соблюдаются требования экологической безопасности на предприятии-поставщике, в полном ли соответствии с законодательством производится заготовка древесины, не вырубаются ли при этом леса в заповедных зонах", – пояснил Шатравко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003