Стратегия развития холдинга "Соломбалалес" до 2010 г предполагает рост объемов производства целлюлозы на 25%

Вторник, 27 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стратегия развития холдинга "Соломбалалес" (г Архангельск) до 2010 г предполагает рост объемов производства целлюлозы на 25% до 280 тыс тонн в год, увеличение объемов производства пиломатериалов на 50% до 400 тыс м куб в год и двукратное увеличение собственных лесозаготовок – до 2 млн м куб в год, об этом на Конференции Института Адама Смита по целлюлозно-бумажной промышленности России и стран, сообщил генеральный директор ООО "Управляющая компания "Соломбалалес" Иван Бородин.


Для реализации стратегических планов разработаны инвестиционные программы по трем направлениям: лесозаготовке, деревообработке и производству целлюлозы. Общий объем инвестиций, привлекаемых в ближайшие три года для реализации этих программ, превышает 60 млн евро.


В рамках обсуждения программ модернизации в сфере целлюлозно-бумажной промышленности я более подробно остановлюсь на инвестиционной программе Соломбальского ЦБК на 2006-2010 гг. Стоимость программы составляет 40 млн евро. Создание холдинга, безусловно, создало возможности для увеличения объемов инвестирования и реализации проектов по модернизации и замене оборудования.


"Безусловно, важнейший вопрос – это бесперебойное обеспечение комбината древесным сырьем и развитие собственного производства технологической щепы. С реализацией этой задачи связана программа по развитию собственных лесозаготовок, о которой я расскажу чуть позже. Что касается самого Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината, то наиболее масштабным проектом здесь является строительство древесно-подготовительного цеха. Новый окорочно-рубительный комплекс позволит нам самостоятельно вырабатывать более миллиона кубометров щепы в год и значительно снизить зависимость предприятия от колебаний рынка древесного сырья", - сказал Бородин.


"Не менее важны и другие проекты. Запуск нового гидропресса уже позволил в два раза увеличить скорость упаковки продукции. Запланированная модернизация вакуум-выпарной станции позволит увеличить ее производительность, что в итоге тоже отразится на объемах выпускаемой продукции", - заявил Бородин.


"Реконструкция промывного отдела позволит сократить объем потребления воды на промывку целлюлозы и ограничит расход пара, а, значит, приведет к дальнейшему снижению выбросов парниковых газов и расхода электроэнергии", - сообщил Бородин.


Реализация этих проектов позволит увеличить общую производительность комбината примерно на 25%. Таким образом, к 2010 г объемы производства целлюлозы вырастут с 230 тыс тонн до 280 тыс тонн. Помимо этого, будет снижена себестоимость целлюлозы и в значительной степени ограничено негативное воздействие на окружающую среду.


На это, в частности, направлена программа развития лесозаготовительных предприятий холдинга "Соломбалалес". В нее включены такие основные направления как закупка современной техники для лесозаготовки и вывозки древесины, строительство новых лесных дорог, а также развитие иной транспортной инфраструктуры. Стоимость программы составляет более 11 млн евро. Реализовав эти мероприятия, мы на 75% обеспечим сырьевые потребности Соломбальского ЦБК за счет собственных лесозаготовок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003