В 2008 г департаменту лесного комплекса Архангельской обл на лесное хозяйство будет выделено 454,5 мнл руб - Гринпис

Вторник, 6 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соответствии с проектом закона Архангельской обл "Об областном бюджете на 2008 г", областному Департаменту лесного комплекса планируется выделить на лесное хозяйство 454 507 500 руб (в проекте бюджета 2007 г была сумма в 2,2 раза меньше), об этом сообщили в Гринпис России.


Основная часть этой суммы приходится на субвенции из федерального бюджета, выделяемые на осуществление части полномочий по управлению лесами в соответствии с Лесным кодексом.


Это значительное увеличение объемов финансирования лесного хозяйства теоретически дает органам лесного хозяйства возможность наладить эффективную систему лесоуправления. В принципе этих денег должно хватить на организацию качественного лесовосстановления и ухода за молодняками в объемах, соответствующих современному уровню лесопользования, лесоустройства в пределах наиболее нуждающихся в нем территорий, и минимально необходимого уровня охраны лесов. На ликвидацию десятилетиями копившейся задолженности по лесовосстановлению и уходу за лесами этих денег, безусловно, не хватит.


Архангельская обл обладает предпосылками для организации качественного лесоуправления - здесь есть своя научная база, система подготовки кадров для лесной отрасли, мощные лесные предприятия, грамотные руководители. Однако, есть и проблемы, которые могут помешать организации эффективной системы лесоуправления даже при приемлемом уровне финансирования.


Особую проблему представляет массовое усыхание еловых лесов в северо-восточных районах области, а также рассеянно по всей площади региона. Однако, эту проблему нельзя переоценивать (она в любом случае менее значима для лесной отрасли, чем проблема критического истощения удобных для пользования лесов в пределах наиболее освоенных территорий). А самое главное - нельзя переоценивать возможности лесного хозяйства по решению этой проблемы и не пытаться основные силы и средства потратить именно на это.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003