Руководство Stora Enso окончательно решилось на строительство нового ЦБК на территории России

Среда, 24 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин провел переговоры по вопросам обсуждения проекта строительства нового ЦБК в Нижегородской обл со старшим вице-президентом шведско-финского лесопромышленного концерна "Стора Энсо" Хану Корноненом.


В ходе встречи стороны обсудили вопрос о возможном строительстве на территории Нижегородской области нового целлюлозного завода стоимостью 1,5 млрд евро и мощностью 1 млн тонн целлюлозы в год.


Напомним, ранее с руководством компании ряд встреч провел Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. В ходи переговоров, в частности, обсуждались варианты размещения перерабатывающих производств на территории России, в том числе и в Нижегородской области.


Как отметил министр, создание перерабатывающих производств в нашей стране - это приоритетная задача Министерства природных ресурсов. Он подчеркнул, что для ее решения, в том числе предлагается использовать механизм инвестиционных конкурсов. Этот механизм будет разработан в ближайшее время. "При этом мы будем поддерживать проект "Стора Энсо" не зависимо от того, какой механизм инвестиций компания выберет", - отметил Трутнев.


В ходе состоявшейся встречи Валерий Рощупкин также одобрил выбор скандинавской компании, отметив, что это пилотный регион, в которой сейчас апробируется скандинавский метод ведения лесного хозяйства.


В то же время руководитель Рослесхоза поинтересовался, насколько серьезно нынешнее предложение компании "Стора Энсо", поскольку эта компания уже неоднократно заявляла о своем намерении построить новый ЦБК, однако ни одна из заявок не была реализована.


Хану Корнонен ответил, что компания действительно несколько лет "присматривалась к лесосырьевым ресурсам России", ранее рассматривала Россию исключительно как источник древесного сырья, необходимого для работы финских целлюлозно-бумажных комбинатов. Сейчас, по его словам, эта концепция претерпела значительные изменения. Россия с ее растущим спросом на лесобумажную продукцию рассматривается как приоритетный рынок сбыта. В связи с этим руководством корпорации "Стора Энсо" окончательно решилось на строительство нового ЦБК на территории России.


Однако в ходе подготовки к реализации этого проекта скандинавские инвесторы столкнулись с проблемой сырьевого обеспечения работы будущего целлюлозно-бумажного комбината. Для начала полноценной работы нового ЦБК необходимо ежегодно заготавливать 2,5 млн м куб березового и 1,5 млн м куб соснового баланса древесины. Регион на сегодняшний момент может предоставить лесной участок с ежегодным объемом разрешенной добычи древесины в 2,3 млн м куб. Кроме того, 500 тыс м куб ежегодно можно приобретать у лесозаготовителей Нижегородской обл.


Недостающий объем древесины скандинавские инвесторы предполагают приобретать в соседних с Нижегородской обл регионах – Кировской, Ивановской обл, Республики Марий Эл.


Руководство компании "Стора Энсо" обратилось в Рослесхоз с просьбой о содействии в реализации этого проекта. Валерий Рощупкин отметил, что "в рамках своих полномочий Рослесхоз готов рассмотреть предложения и оказать содействие каждому стратегическому инвестору".


Руководитель Рослесхоза, в частности, предложил скандинавской компании заявить о создании нового ЦБК в качестве приоритетного инвестиционного проекта. Далее через механизм реализации постановления правительства РФ "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" получить льготный доступ к лесных ресурсам. По словам Валерия Рощупкина, при инвестиций более 300 млн руб, проект, получивший статус приоритетного, освобождается от большой части арендной платы, а также может вовлекать в свой оборот не только сырьевую базу того региона, где размещено основное производство, но и ресурсы близлежащих территорий.


Согласно законодательству, правом получения статуса приоритетного инвестиционного проекта наделяет федеральный центр. В рассмотрении заявки участвуют Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство промышленности и энергетики совместно с Министерство природных ресурсов РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31