В отношении ЗАО "Комилесзаготпром" возбуждено уголовное дело за незаконную порубку леса

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Комилесзаготпром" (Республика Карелия, Россия) является арендатором участков лесного фонда на территории Олонецкого лесхоза. Проверка соблюдения законодательства в области лесных отношений предприятия выявила ряд грубых нарушений, в частности, при проведении рубок промежуточного пользования арендатором допущены перерубы и рубка деревьев целевых пород, которые должны были оставить на так называемое "доращивание", об этом сообщили в пресс-службе МПР России.



Данные нарушения допущены на двух делянках (общий объем - 381 м куб) и влекут уголовную ответственность. Кроме того, ЗАО "Комилесзаготпром" допущены факты самовольного занятия участков лесного фонда для организации временных складов, а также случаи нарушения правил пожарной безопасности в лесах. По итогам проверок за все выявленные нарушения на ЗАО "Комилесзаготпром" возложены штрафы. Кроме того, по фактам рубки деревьев, подлежащих доращиванию, возбуждено уголовное дело по части 3 ст.260 УК РФ (незаконная порубка, совершенная в особо крупном размере).



В материалах проверки также отмечено, что контроль за деятельностью арендатора ЗАО "Комилесзаготпром" со стороны инспекторов Олонецкого лесхоза организован лишь формально. При этом сам лесхоз допустил нарушения требований к отводу и таксации лесосек. Росприроднадзором было выдано предписание Олонецкому лесхозу об усилении контроля и дальнейшей проверке арендатора. Выполняя предписание, лесхоз выявил еще один эпизод незаконной порубки в объеме 508 м куб, что позволяет говорить о систематических грубых нарушениях со стороны ЗАО "Комилесзаготпром".



"Результаты проверок направлены в Прокуратуру Республики Карелия для принятия необходимых мер, а также в Государственный комитет Республики Карелия по лесу для возбуждения в отношении ЗАО "Комилесзаготпром" дела об административном правонарушении и для принятия мер дисциплинарного воздействия к должностным лицам Олонецкого лесхоза", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.



В ходе планирующегося визита в Карелию Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев обсудит проблемы лесопользования на территории Республики, в том числе, и нарушения лесного законодательства со стороны "Комилесзаготпром".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003