Лесозаготовительное предприятие "Мамонихалес" приобрело собственный лесоперевалочный терминал

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесозаготовительное предприятие "Мамонихалес", входящее в холдинг "Соломбалалес", обзавелось собственным железнодорожным тупиком на станции в Карпогорах.



Как сообщили в пресс-службе ООО "Управляющая компания "Соломбалалес", уже в первой декаде сентября с его помощью отправило в адрес ОАО "СЛДК" 12 вагонов с пиловочником.



Как пояснили в пресс-службе, тупик – это ответвление от основной железнодорожной магистрали, на котором производится погрузка и разгрузка, а вагоны ожидают включения в состав поезда. Раньше ООО "Мамонихалес" было вынуждено арендовать место для погрузки и подстраиваться под планы владельцев тупиков – ОАО "Сельхозтехника" и УГ 42/19. Это ограничивало возможности предприятия и не способствовало увеличению поставок леса.



Железнодорожный тупик был приобретен у ОАО "Пинежское ДРСУ" на средства, выделенные Соломбальским ЦБК. Тупик к тому времени бездействовал в течение 10 лет, поэтому вначале пришлось сделать ремонт, демонтаж одной из веток тупика, подсыпку подъездных путей, построить бытовые помещения, обустроить подштабельные места. Все эти работы ООО "Мамонихалес" провело своими силами.



"Безусловно, большой вклад в приобретение тупика для леспромхоза внесло руководство Соломбальского ЦБК, – сказал начальник департамента по управлению лесозаготовительными предприятиями управляющей компании "Соломбалалес" Евгений Терещенко. – Нужно отметить и активность руководителя предприятия "Мамонихалес" Альберта Пестова. Согласования с ОАО "РЖД", ремонтные работы, получение разрешительной документации – всеми вопросами занимался он. Сегодня, оборудовав на тупике лесоперевалочный терминал и не отказавшись при этом от услуг тупика ОАО "Сельхозтехника", предприятие "Мамонихалес" значительно улучшило логистику, расширив возможности по отгрузке продукции. Тупик позволяет размещать вагоны и специализированные платформы общей вместимостью до 10 тыс. куб. м. Так что собственный тупик для ООО "Мамонихалес" – это не тупик в буквальном смысле слова, а средство для энергичного движения вперед".



"Приобретение тупика – это увеличение объемов отгрузки, совершенно иная ритмичность работы предприятия, – подчеркнул Альберт Пестов. – Думаю, что на базе этого тупика мы в дальнейшем будем расширять площади складирования для создания межсезонных запасов сырья".



Справка Бумпром.ру:

Холдинг "Соломбалалес" - группа компаний, работающих в Архангельской и Вологодской областях и осуществляющих заготовку и переработку древесины на всех этапах. Среди участников - ОАО "Соломбальский ЦБК", ОАО "Соломбальский ЛДК", пять леспромхозов, сплавные и автотранспортные предприятия. Для эффективного управления активами в мае 2007 года была создана компания "Соломбалалес". Основная продукция предприятий холдинга: экспортные пиломатериалы хвойных пород, сульфатная небеленая целлюлоза марок НСК, крафт-бумага.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003