Система замкнутого водопользования Байкальского ЦБК будет запущена в середине сентября 2008 года

Среда, 5 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 сентября 2008 года будет запущена в полном объеме система замкнутого водопользования Байкальского ЦБК (БЦБК).



Об этом было сообщено в среду на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о природопользовании. На нем было заявлено, что 15 августа 2008 года планируется запустить канализационно-очистные сооружения (КОС) Байкальска.



Как сказал генеральный директор Байкальского ЦБК Виктор Воронович, основные объекты, позволяющие работать БЦБК в режиме замкнутого водопользования, построены и при условии окончания строительства КОС в Байкальске и выделения хозяйственных стоков от промышленных сточных вод комбината – эти объекты могут быть запущены. По его словам, таким образом, все обязательства, которые на себя брал комбинат по запуску этой системы уже выполнены.



Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова сообщила: "На предыдущем совещании по этому вопросу мы говорили, что не смогли обеспечить запуск, так как не было средств на приобретение импортного оборудования. На сегодня уже внесены поправки в областной бюджет, где предусмотрены средства на приобретение оборудования". Она также рассказала, что сейчас уже объявлен конкурс на приобретение данного оборудования и после того, как будет заключен контракт, начнутся работы по установке оборудования. Рита Низамова подчеркнула, что устанавливать оборудование необходимо в летнее время.



Первый заместитель главы администрации области Юрий Параничев отметил, что существует целый комплекс вопросов, связанных с эксплуатацией очистных сооружений. В частности, необходимо решить – кто будет их эксплуатировать и важно также рассмотреть вопрос о тарифообразовании. "Нужно, чтобы не получилось так, что при запуске сооружений был огромных тариф, тогда придется искать дотации в бюджете на то, чтобы его покрыть", - сказал Юрий Параничев.



ИА "Телеинформ"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003