Напряженная обстановка вокруг строительства двух ЦБК в приграничных с Аргентиной районах Уругвая

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр обороны Уругвая Асусена Беррутти (Azucena Berrutti) подтвердила, что такого рода план действительно существует, но "только в том случае, если для Уругвая возникнут реальные угрозы со стороны Аргентины".

В настоящее время отношения между Аргентиной и Уругваем переживают не лучшие времена. Более двух лет между странами продолжается политико-дипломатический скандал из-за строительства иностранными компаниями на приграничной с Аргентиной территории двух целлюлозно-бумажных комбинатов.

Аргентинская сторона считает, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, а также вод реки Уругвай, и тем самым скажется на здоровье проживающих там людей.

По мнению уругвайской стороны, претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее две независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.

В последнее время отношения между странами перешли в стадию "необъявленной пограничной войны". На протяжении многих месяцев аргентинцы пытаются полностью блокировать пограничные автомобильные мосты через реку Уругвай, выступая с требованиями прекратить строительство целлюлозно-бумажных комбинатов, которые ведут испанцы и финны.

Все попытки разрешить конфликт на двустороннем уровне оказались безуспешными. Аргентина официально обратится в Международный суд в Гааге, однако решение суда было не в пользу Буэнос-Айреса.

По мнению независимых экспертов, истинная причина конфликта кроется в том, что Аргентина считает несправедливым то, что иностранные компании выбрали не ее территорию для строительства комбинатов, которые обещают принести многомиллионные прибыли от продажи целлюлозы.

Источник - РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1543
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003