ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" направляет прибыль на наращивание производственных мощностей

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" (МБП СЛПК) рекомендовал владельцам обыкновенных акций отказаться от получения дивидендов, и акционеры вняли призыву. Дивиденды по привилегированным акциям остались неизменными (3 рубля). Таким образом, понижательный тренд по дивидендам МБП СЛПК, наблюдавшийся на протяжении последних трех лет, привел к полному "обнулению". Это неудивительно: чистая прибыль компании за минувший год сократилась на 43% – с 1,2 млрд до 699 млн рублей. Однако нельзя сказать, что ситуация на рынке для Сыктывкарского ЛПК ухудшилась. За прошлый год предприятие выручило 16,2 млрд рублей – на 12,7% больше, чем в 2005 году.

Финансовый директор МБП СЛПК Максим Смирнов в беседе c корреспондентом "Эксперта С-З" воздержался от развернутых комментариев по поводу решения акционеров. Хотя дал понять, что это напрямую связано с далеко идущими инвестиционными планами главного из акционеров Mondi Business Paper (контролирует более 78% акций СЛПК). "Мы всегда честно говорили о наших планах и подчеркивали, что, когда мы объявляем о крупных инвестиционных проектах, вся прибыль направляется именно на них", – отметил Смирнов.

Первое публичное объявление о таких проектах прозвучало на Лондонской фондовой бирже через четыре дня после собрания акционеров МБП СЛПК – 3 июля. В этот день здесь состоялся листинг группы Mondi, отделившейся от транснационального концерна Anglo American. Предваряя листинг, президент Mondi Дэвид Гатторн заявил, что самые большие капиталовложения – 500 млн евро – компания предполагает освоить в России. В такую сумму оценивается проект наращивания целлюлозного производства "Степ" на базе МБП СЛПК, предполагающий двукратный рост выпуска целлюлозы.

Источник- ИА "Эксперт - Северо-Запад"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003