Сергей Иванов: Россия не собирается "кормить" лесом иностранные предприятия

Среда, 16 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не собирается "кормить" своим лесом иностранные лесоперерабатывающие предприятия, расположившиеся вдоль российских границ. С таким заявлением выступил 15 мая первый вице-премьер Сергей Иванов. Об этом сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС.



На встрече с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми он отметил, что такие предприятия "растут как грибы после дождя". В результате, по его словам, "ситуация в лесопромышленном комплексе сложилась ненормальная, а самое тяжелое положение в этом плане - на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири".



"Лес, в отличие от нефти и газа, - возобновляемое сырье, поэтому неправильно, что наш экспорт леса приобрел ярко выраженную сырьевую структуру, - убежден Иванов. - Мы должны завоевывать рынки не дешевым "кругляком", а качественной мебелью, отличной бумагой и другими продуктами глубокой переработки древесины".



Пока же, признал первый вице-премьер, "отечественный лесопромышленный комплекс полностью так и не вышел из затяжного структурного и экономического кризиса, порожденного бурными 90-ми годами прошлого века".



"Тяжелое положение в леспроме по стране стало притчей во языцах, - продолжал Иванов. - Более того, лес, наряду с рыбной и фармакологической промышленностями, превратился в наиболее криминальную отрасль".



"Более 30% экспорта, - по его данным, - составляет необработанный лес-кругляк". Поэтому доходы от экспорта продукции отечественного леспрома составляют чуть более $7 млрд, хотя в соседней Финляндии аналогичная сумма превышает 11 млрд, - сказал Иванов.



Среди основных проблем, сдерживающих развитие лесной отрасли, он назвал отсутствие инфраструктуры, изношенность техники, низкую производительность труда, недостаточные мощности и отсутствие нормативной базы, сообщает ИТАР-ТАСС.



"Кроме Лесного кодекса сделано мало для развития нормативной правовой базы, в том числе на федеральном уровне. Я это признаю, - обратился к участникам встречи Иванов. - Говоря лесным языком, не нужно, чтобы было так: кто в лес, а кто по дрова".



По словам Иванова, на предстоящем заседании правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, транспорта и технологии, будут подняты проблемные вопросы отечественного леспрома, который "оказывает влияние на развитие и диверсификацию всей национальной экономики".



С учетом этого, отметил Иванов Россия "приветствует приход крупных инвестиционных иностранных компаний, но с условием, что их работа будет связана с сырьевой обработкой древесины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003