Для увеличения объемов строительства жилья в Свердловской обл необходимо 2,9 млрд руб

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Свердловской обл Эдуард Россель 5 апреля 2007 г побывал на заводе "Ураллеспром" (г Первоуральск) и провел там совещание, на котором рассмотрены перспективы развития производственной базы деревянного домостроения в области.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, завод "Ураллеспром" – одно из самых крупных и современных предприятий области, выпускающих строительные конструкции из дерева. Более того, в его цехах практически делаются "под ключ" деревянные дома, которые потом, на месте, надо только собрать. Построен он на базе деревообрабатывающего завода треста "Уралтяжтрубстрой", имеет свои лесные делянки, пилит лес, сушит древесину, делает конструкции по технологии немецкой фирмы "Вайнеман".

Как рассказал директор завода Александр Соколов, сейчас делают 250 домов в год. Скоро производство расширится: в одном из пустующих цехов Уралмаша начнется выпуск утеплителя по финской технологии – эковаты. Делается она из макулатуры, стоит 18 руб за кг. Первый каркасный дом, построенный по такой технологии, будет готов в июне. Стоимость одного квадратного метра в нем – 10 тыс руб.

Вместе с губернатором с производством знакомились директора предприятий лесной отрасли – те, кто пилит лес и кто делает из него готовую продукцию. Уже второй раз за короткое время Эдуард Россель собрал их, чтобы обсудить проблемы отрасли и возможности строительства доступного по цене жилья из древесины.

"Природа дала нам богатство, которое мы не используем, – заявил, открывая совещание, Эдуард Россель. – Лес стареет, пилим мы его с каждым годом все меньше. А ведь из дерева можно строить не только современные дома, но и детские сады, малокомплектные школы на селе, небольшие торговые центры, спортивные сооружения".

Заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской обл Юрий Зибарев привел такие цифры: в целом по России из древесины построено 4 млн м кв жилья, на Среднем Урале – 100 тыс м кв. В стране деревянным домостроем занимаются 256 предприятий, в Свердловской обл – 3 крупных и 30 малых. В целом – 11 место, хотя потенциал намного выше.

Областное министерство разработало пятилетний план развития отрасли. Он предполагает увеличение объемов строительства жилья на 1 млн м кв. Для этого требуется вложить в развитие материальной базы отрасли 2,9 млрд руб.

Эдуард Россель, подводя итоги совещания, поручил министерству экономики и труда разработать программу строительства доступного жилья на селе, чтобы утвердить ее во II кв 2007 г постановлением правительства Свердловской обл, передает "УралПолит.Ru".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003