Свердловская обл намерена в ближайшее время прекратить вывоз "круглой" древесины

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

4 апреля 2007 г состоялась встреча представителей министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской обл России, руководителей предприятий уральской лесной отрасли с директором Чешского агентства по поддержке торговли Михалом Гелбичем и президентом чешского Союза производителей деревообрабатывающего оборудования Карелом Свобода, которые представили новые технологии по переработке древесины и предложили провести комплексное обновление лесного комплекса, об этом сообщили в министерстве промышленности, энергетики и науки области.

По словам начальника отдела лесопромышленного комплекса областного министерства промышленности, энергетики и науки Андрея Мехренцева, губернатором Свердловской обл сегодня поставлена задача по развитию на территории региона производств по глубокой переработке леса. "Мы намерены в ближайшее время прекратить вывоз "круглой" древесины с территории области", - отметил Мехренцев.

Сегодня у нас реализуется постановление правительства Свердловской обл "Об инвестиционных проектах организаций лесопромышленного комплекса Свердловской обл на 2006-2008 гг", где сформулированы приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса на среднесрочную перспективу. Поэтому на предприятиях отрасли началось активное техническое перевооружение и внедрение современных технологий по глубокой переработке древесины и производству мебели. Если за 2002-2005 гг объем инвестиций в лесном комплексе составил 770 млн руб, то уже в 2006 г – около 700 млн руб. В этом году в Нижнем Тагиле ООО "Выйский ДОК" закончит строительство деревообрабатывающего комбината мощностью 30 тыс м куб клееных щитовых лесоматериалов в год. У нас появится новый завод по изготовлению полнокомплектных малоэтажных домов мощностью 250 комплектов в год в ООО "Ураллеспром", что окажет содействие реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" и снизит стоимость 1 м кв жилой площади до 14-16 тыс руб.

Теперь свой вклад в развитие уральского лесного комплекса намерены внести компании из Чехии. По мнению директора Чешского агентства по поддержке торговли Михала Гелбича сегодня деревообрабатывающее оборудование из Чехии считается одним из лучших в Европе. Этого удалось добиться за счет удачного сочетания высокого качества и надежности всех деревообрабатывающих станков и оборудования, а также приемлемых цен. Например, АО "Држевострой Чкине" поставляет комплекты оборудования для оснащения лесопильных цехов, линии для обработки сырья, сортировки и упаковки. Президент чешского Союза производителей деревообрабатывающего оборудования Карел Свобода рассказал о том, что сотрудничество чешских производителей с уральскими предприятиями уже приобрело реальные очертания. В частности, достигнуто соглашение с ООО "Простор", расположенном в г Волчанск, о поставке чешского лесопильного комплекса способного перерабатывать 230 тыс м куб древесины ежегодно. Партнеры из Чехии уверены, что это только начало взаимовыгодного сотрудничества по развитию лесной отрасли Свердловской обл.

Начальник отдела лесопромышленного комплекса министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской обл Андрей Мехренцев считает, что благодаря развитию сотрудничества с Чехией появляется возможность успешно реализовать ряд перспективных проектов по модернизации, техническому перевооружению предприятий лесопромышленного комплекса, что существенно повысит эффективности использования лесных богатств Урала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003