Обзор прессы от 2 апреля 2007 г

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Газета" (Москва) сообщила, что планы российских властей повысить экспортную пошлину на вывоз круглого леса могут привести к закрытию целлюлозно-бумажных комбинатов в Финляндии.


"Совершенно очевидно, что финская деревообрабатывающая промышленность не сможет среагировать на это решение без потерь", - приводит агентство Reuters со ссылкой на финскую газету Taloussanomat прогноз Юкки Хармалы, который покидает пост гендиректора крупнейшего в мире производителя бумаги и пиломатериалов Stora Enso. По планам российского правительства вывозная пошлина на круглый лес будет увеличена в два раза уже в июле 2007 года, а в дальнейшем ее повысят еще несколько раз. Российские власти не скрывают, что хотят таким образом добиться полного прекращения экспорта пиловочного сырья. "Это станет настоящей драмой для финского лесопромышленного комплекса, - уверен Юкка Хармала. - Если наши предприятия закроются, это будет уже навсегда".

Увеличение пошлин в 2007 году, по расчетам Stora Enso, приведет к инфляции издержек на 2-2,5%. Но настоящая трагедия, считает Юкка Хармала, ожидает Финляндию в начале 2009 года, когда импорт круглого леса из России практически прекратится.

По его мнению, это означает, что уже сегодня в ситуации неопределенности ни один инвестор не станет вкладывать средства в лесопромышленный комплекс страны.

* * *

Газета "Эксперт - Северо-Запад" (Санкт-Петербург) - Финская нефтеперерабатывающая компания Neste Oil и концерн Stora Enso, один из лидеров финского и мирового рынка деревопереработки и производства бумаги и картона, анонсировали создание совместного предприятия по производству биотоплива нового поколения - из древесных отходов.

Для начала партнеры построят опытное производство на базе целлюлозно-бумажного комбината Stora Enso Varkaus и опробуют на нем новые технологии. Сумма инвестиций в этот завод оценивается в 14 млн евро, запуск планируется на 2008 год. Половина предприятия будет принадлежать Neste Oil, другая половина - Stora Enso. Производство биогаза полностью интегрируется в производственный цикл комбината Varkaus. Продукция нового завода будет использоваться для отопления домов и выработки электроэнергии. Часть биогаза планируют перерабатывать в биотопливо для автомобилей на нефтеперегонном заводе Neste Oil в городе Порвоо.

После отладки технологии партнеры собираются построить полномасштабное коммерческое производство на базе одного из комбинатов Stora Enso. По соглашению сторон, подписанному в середине марта, на Stora Enso возлагаются функции по обеспечению предприятия сырьем (древесной биомассой) и теплоснабжению с бумажного комбината; Neste Oil займется переработкой и продвижением конечного продукта. Исполнительный директор Stora Enso Юкка Хярмяля в интервью финскому агентству новостей STT заявил, что точные сроки начала строительства полноценного производства пока не определены.

Необходимо отметить, что увеличение производства биотоплива является одним из ключевых элементов европейской и финской программ по снижению выбросов в атмосферу диоксида углерода. Это позволяет экспертам прогнозировать постоянный спрос на продукт, производимый новым предприятием.

* * *

Газета "Коммерсантъ" (Пермский край) рассказала, что совет директоров ОАО "Агентство содействия инвестициям" (АСИ, структура крайадминистрации) принял решение инвестировать в развитие Вишерского ЦБК20 млн рублей. Предполагается, что средства будут направлены на погашение долга по зарплате. В обмен АСИ намерено стать владельцем 30проц бумкомбината. Собственники ЦБК пока не решили, готовы ли они принять помощь.

В минувший понедельник совет директоров АСИ принял решение об участии в акционерном капитале Вишерского бумкомбината. Предполагается, что агентство станет владельцем 30проц долей ЦБК, а за это краевые власти из бюджета перечислят на дочерние предприятия компании через АСИ 20 млн рублей. "Это единственный механизм, который могут использовать краевые власти для того, чтобы оказать предприятию финансовую помощь, - отметил исполнительный директор АСИ Андрей Мущинкин. - Пока принято принципиальное решение, мы отправили им учредительные документы, запущен процесс согласования".

ООО "Вишерский целлюлозно-бумажный завод" (г. Красновишерск, Пермский край) - старейший производитель бумаги в Прикамье, основан в 1931 году. Производит офсетную бумагу. Доля экспортной составляющей - 40проц. В компании работали 1,4 тыс. человек. Годовой объем продаж - 500-700 млн рублей. Предприятие контролируется бизнесменами Сергеем Макаровым и Владимиром Белкиным. Напомним, минувший год для Вишерского ЦБК оказался кризисным. По версии топ-менеджмента, кризис был вызван серьезными затратами на топливо при производстве бумаги. По итогам 2005 года бумкомбинат реализовал продукции на 500 млн рублей, при этом 117 млн рублей было потрачено на топливо - мазут, на котором работала устаревшая заводская котельная. Топ-менеджмент начал монтаж нового котла, работающего на торфе и древесной щепе, чтобы выйти на безубыточность. На новый котел из оборотных средств предприятия было изъято более 85 млн рублей. Однако из-за финансовых проблем уже в августе на ЦБК было остановлено производство, а его сотрудники, оставшиеся без зарплаты, начали перекрывать федеральную трассу. Сейчас на ЦБК имеется долг по зарплате, превышающий 15 млн рублей.

Гендиректор ВЦБЗ Владимир Белкин сообщил "Ъ", что рассматривает предложение крайадминистрации, но пока не готов сказать, насколько эффективной будет эта помощь: "Эти деньги могут и не сработать - у нас весь лес на севере, а там нет дорог, мы можем лес и не довезти до ЦБК". По данным "Ъ", переговоры продолжатся в понедельник. На них владельцы должны обозначить свою позицию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003