Система управления лесами приобретет свой окончательный вид только к 1 января 2008 г – начальник управления лесами Свердловской обл

Пятница, 16 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если говорить откровенно, то реорганизации у нас в последнее время проходят один раз в полтора- два года, и так уже лет семь, даже привычка появилась. Но, хочется отметить, что нынешняя реорганизация кардинально отличается от всех предыдущих. Раньше менялась не сама система управления лесным хозяйством, менялся орган управления – он либо сливался с другими управленческими структурами, либо выходил из их состава и т.д" - заявил начальник управления лесами области Константин Крючков.

Реформа управления, которая проходит в связи с принятием нового Лесного кодекса, сопоставима с реорганизацией в 20-х гг прошлого столетия, когда советской власти потребовалась своя система управления лесами. Кстати сказать, система управления, которая была тогда сформирована, фактически, продолжала существовать с небольшими косметическими изменениями до настоящего времени. То, что происходит сегодня – это тоже революционные преобразования в системе управления лесным хозяйством России.

Суть сегодняшних преобразований заключается даже не в том, что большая часть полномочий по управлению лесным хозяйством передана регионам, а суть в том, что сама система поменяла вертикаль, в соответствии с Лесным кодексом.

Нужно отметить тот факт, что лесхозы последнее время не занимались собственно управлением, а занимались ведением лесного хозяйства, то есть хозяйственной деятельностью, а это неправильно. В соответствии с требованиями нового Лесного кодекса с 1 января 2008 г системы лесхозов не будет существовать вообще. Это и есть те революционные преобразования.

"В Свердловской обл новая система управления лесами разрабатывается с 2006 г, и сейчас находится в стадии детальной проработки. В соответствии с ней, лесхозы к 2007 г будут преобразованы в унитарные государственные предприятия. Это нужно для того, чтобы сохранить на селе около 4,5 тыс рабочих мест. Возможно, что именно эти унитарные предприятия в дальнейшем смогут обеспечивать муниципальные образования и бюджетные организации – школы, больницы, дошкольные учреждения и так далее, дровами и древесиной, которую те будут использовать для собственных нужд. Детали такого сотрудничества сейчас прорабатываются, но главное, что хозяйственная часть лесхозов не исчезает в никуда, а преобразуется в такую вот областную систему" - отметил Крючков.

То же самое предполагается сделать и с управлением сельскими лесами: создать унитарное предприятие на его базе, которое будет вести все хозяйственные работы в сельских лесах и обеспечивать жителей сел и поселков необходимой древесной.

Областная система управления лесами будет представлять собой сеть лесничеств, которые будут созданы не на базе лесхозов. Планируется, что их будет 35 на всей территории Свердловской обл, они будут территориально крупнее, чем нынешние лесхозы (на данный момент у нас их 49). В них будет работать по 10-12 человек, из которых двое будут служащими государственной лесной охраны. По сути своей они и будут являться районными и межрайонными управлениями за которыми будет закреплено по нескольку участковых лесничеств, которых по области будет всего 200-210. Предположительно в каждом из них будут работать три человека – лесничий, помощник лесничего и водитель. Основная задача этих органов управления будет охрана и защита леса, контроль и надзор за исполнением лесного законодательства в сфере лесопользования, чего сейчас, фактически, нет.

Всего в области будут работать 300-310 госслужащих-инспекторов лесной охраны с учетом специалистов Главного управления лесами. Это очень приличное количество для нашей области, несмотря на то, что в прошлом эта служба составляла около двух тысяч человек. Здесь нужно учитывать, что та лесная охрана почти все свое время посвящала выполнению хозяйственных функций – занималась посевом, посадкой, тушением пожаров, отводом лесосек и т.д. Охраной они числились только на бумаге. Сейчас будет все иначе, поскольку лесничества хозяйственной деятельностью заниматься вообще не будут. Их задача – контроль, надзор и организация лесопользования на местах, об этом сообщили в Главном управлении лесами Свердловской обл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003