Обзор прессы от 10 декабря 2006 г

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" (Санкт-Петербург) сообщила, что пожалуй, ни один законопроект не вызывал при обсуждении во властных структурах и среди экспертов таких бурных дебатов, как Лесной кодекс. Высказывались мнения, что документ сырой и противоречивый, может спровоцировать передел лесного рынка в пользу крупных игроков, усилить коррупцию и так далее. Но точка поставлена. Президент подписал Лесной кодекс РФ и федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ" с 1 января 2007 года. После драки, как известно, кулаками не машут. Теперь специалисты размышляют, как по новому кодексу жить. Для Северо-Западного федерального округа, где сосредоточены значительные запасы леса и работают многие крупные предприятия лесопромышленного комплекса страны, эта проблема крайне актуальна.
Переходный период может затянуться
Перемены грядут кардинальные, настоящая лесная революция. В ряду основных положений: перераспределение прав на управление лесами междууровнями власти. Земли лесного фонда по-прежнему останутся в федеральной собственности. Но полномочия на управление этими землями из федерального центра передаются на уровень субъектов Федерации.
Эксперты пришли к выводу, что администрации областей ближе к предприятиям, ближе к народу. На месте им легче оценить экономический, экологический и социальный вклад каждого предприятия.
Готовы ли регионы принять на себя бремя управления? Сейчас идет реформирование Федерального агентства лесного хозяйства. Перераспределяются функции, обязанности, уровень ответственности, утрясаются штаты. Специалисты и чиновники пересаживаются из одного кресла в другое.
Процесс, понятно, нервный. В результате реорганизации должна значительно усилиться роль "Росприроднадзора", который занимается контролем за исполнением законодательства.
Но все это будет не завтра. Кодекс фактически только декларирует единые для всей России фундаментальные базовые положения, указывает вектор развития лесного хозяйства.
Механизмы хозяйствования, управления, контроля еще должны быть разработаны в нормативно-правовых актах. Около 60 подзаконных актов надо принять федеральному правительству и порядка 120 - 130 - на уровне субъектов Федерации. Планируется, что все необходимые документы должны быть выпущены к 1 июля.
Вероятнее всего, законодатели пойдут дорогой, уже проторенной законом о монетизации льгот и Жилищным кодексом. То есть будут латать закон по мере обнаружения в нем белых пятен.
Ситуация действительно сложная. Правительство, которое в сжатые сроки должно разработать подзаконные акты, еще не приступило к формированию рабочих групп. Нигде не обнародован полный перечень подзаконных актов. Не определено, какое ведомство, комитет, департамент их разрабатывает, кто персонально отвечает за разработку конкретного документа.
Аукцион всему голова
Лесной передел связан с возможностью, в соответствии с кодексом, передачи лесных площадей в аренду на основе инвестиционных соглашений. Права аренды будут распределяться через аукционы. Частные лица имеют право брать в аренду отдельные участки сроком на 49 лет. При новом порядке даже крупные предприятия попадают в положение субарендаторов. На уже арендованных площадях ведение хозяйства в полном объеме перекладывается на лесопользователя, при этом контроль за ним обещают усилить.
Проблема будущих аукционов крайне волнует лесопромышленников. Не придут ли на рынок игроки с большими деньгами, которые раньше в этой отрасли никаким образом не были задействованы? Насколько эффективно новые хозяева будут распоряжаться лесом? При аукционной системе есть опасность появления "лесных брокеров", которые будут заниматься перепродажей леса в субаренду со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В кодексе проблема аукционов прописана тезисно. Определено главное: при проведении конкурсов должна быть обеспечена объективность в выборе арендатора. Предусматривается некий предварительный отбор. Во всяком случае к аукциону не будут допущены фирмы, уже находящиеся в "черном" списке. Процедуры проведения конкурсов опять же будут регламентированы на территориях. И как там все сложится на самом деле - трудно сказать.
Считается, что по сравнению с конкурсами при аукционах создается меньше предпосылок для коррупции. Влияние чиновника ограничивается условиями и фиксацией предложений по мере поступления цены. Минус аукциона в том, что все определяется ценой. Кто больше предложит, тот и выиграет.
В арендном договоре формулируются правила освоения лесного фонда. Арендатор должен озаботиться не только проблемами лесопользования, лесосбережения, но и взять на себя определенные социальные обязательства там, где будет работать. Написать программу на 49 лет вперед, конечно, можно. Но как будет осуществляться контроль за выполнением договора на каждом этапе?
Недоруб по стране
Эксперты сходятся в том, что от 20 до 30% леса в нашей стране заготавливается незаконно. Причем среди браконьеров по большей части - сами работники лесного хозяйства, чувствующие себя временщиками, а не хозяевами. Оказывается, глубокое заблуждение - что общая площадь лесов в России неуклонно сокращается. Напротив, в целом по стране встает проблема недоруба леса. В Архангельской области усыхают сотни гектаров ельника. Ценные породы деревьев гибнут, потому что своевременно не производились санитарные рубки, другие профилактические мероприятия. В то же время варварская вырубка лесов - свершившийся факт на приграничных территориях, вблизи дорог и рек, откуда лес легко транспортировать и отправлять на продажу. Лесной кодекс должен способствовать цивилизованному пользованию и сбережению лесных богатств.
Предполагается, что приток инвестиций в лесопромышленный комплекс пойдет из компаний, которые добились финансового успеха и теперь раздумывают, куда вложить заработанные деньги.
При этом средних и мелких заготовителей страшит, что они будут вытеснены крупными игроками. В то же время кодекс стимулирует интенсивное использование лесов, а значит, рабочей силы потребуется все больше и больше.
* * *
Газета "Бизнес Балтия" (Рига) - В марте прошлого года Совет по конкуренции дал добро на слияние немецкой компании Kronospan Group и латвийского деревообрабатывающего завода Bolderaja. Одновременно наложив на альянс штраф в размере 20250 латов за несвоевременное сообщение об объединении.
Впрочем, местному предприятию штраф вернулся сторицей. Вскоре Kronospan Group объявила о намерении инвестировать 100 млн. евро (70,28 млн. латов) в первое и единственное в Балтии производство древесно-стружечных плит ОСБ. Однако недавно стало известно, что АО Bolderaja для строительства завода возьмет кредит в размере 88,55 млн. латов, что почти на 20 млн. превышает первоначальную сумму вложений. Предполагается, что возведение завода, которое будет происходить в несколько этапов, завершится летом этого года. Его мощность составит 500 тыс. кубометров плит в год. Что примечательно: 80 % произведенной продукции будет отправляться в Россию. На предприятии трудятся 300 работников.
Комментарий
Эксперты MergerMarkets отмечают: в прошлом году иностранные инвесторы играли весьма существенную роль на латвийском рынке. Характерно, что зарубежный капитал не поглощал местные предприятия, а сливался с местным капиталом. Семь новых зарубежных компаний пришли в прошлом году на латвийский рынок именно путем объединения. В качестве одного из самых показательных примеров MergerMarkets привела как раз-таки Kronospan Group.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003