Лесной кодекс и стратегия развития лесопромышленного комплекса России должны сочетаться с определенной таможенной политикой

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 декабря 2006 г президент России Владимир Путин подписал Закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации". "Перспективы развития лесной отрасли после принятия Лесного кодекса" - так назывался круглый стол, прошедший 5 декабря 2006 г в Санкт-Петербурге, в пресс-центре ИА "РосБалт", об этом сообщил директор СЗЛК по экологии и связям с общественностью Юрий Мурашко.



Участниками дискуссии стали председатель совета директоров "Северо-Западной Лесопромышленной Компании" (СЗЛК) Ирина Биткова, генеральный директор ОАО "Выборгская целлюлоза" Михаил Шалаев, директор по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" Дмитрий Чуйко, исполнительный директор НП "Конфедерация ЛПК Северо-Запада" Денис Соколов. Они были едины во мнении, что это очень нужный документ, который может стимулировать увеличение глубокой переработки древесины в нашей стране, развитие лесной инфраструктуры, снижение коррупции и упрощение процедуры аренды лесов. Однако, сам Лесной кодекс – только первый шаг на пути нормализации лесопользования. До 1 июля 2007 г правительством РФ должны быть приняты 60 необходимых для реализации Лесного кодекса документов. Пока этого не сделано – остается масса вопросов.



Председатель совета директоров СЗЛК Ирина Биткова выделила: "Для нашего основного предприятия – Неманского ЦБК, расположенного в Калининградской обл, очень важны регулярные поставки балансовой древесины. Тем более сегодня, когда со вводом новой бумажной фабрики увеличилась производительность, а значит – и потребность в сырье. Сегодня нам приходится приобретать баланс за рубежом – в Белоруссии и Литве. Лесной кодекс увеличивает шансы его поставок из "большой" России. Кроме того, мы рассматриваем возможность возобновления собственных лесозаготовок и аренды лесов. Но арендатор должен понимать конкретный механизм получения леса, обоснованность собственных вложений в инфраструктуру, объем лесовосстановления и т.п.



Приоритет отечественной экономики, направленной на увеличение объемов глубокой переработки древесины и увеличение доли добавленной стоимости, которая будет оставаться в стране, в Лесном кодексе декларируется. Но необходимо четко прописать критерии этих приоритетных инвестиционных проектов. То есть – кто все-таки может рассчитывать на постоянные поставки древесины в необходимом объеме: лесной брокер, гигант-монополист или предприятие, занимающееся импортозамещением? Скажем, такое, как Неманский ЦБК, постоянно развивающееся, выпускающее уникальные для России бумаги.



Еще вопросы – конкретные обязательства арендатора лесов, контроль за исполнением их обещаний со стороны государства, полномочия органов власти Субъектов Федерации. Плюсом нового Лесного кодекса, несомненно, является передача полномочий по использованию лесных угодий от федерального центра регионам. Принимать окончательное решение о передаче лесов в аренду по моему мнению должны именно Субъекты Федерации – они ближе к предприятиям, лучше знают местные проекты и возможности развития каждого. Региональные власти могут и более объективно оценить соблюдение участниками лесопромышленного комплекса экологических требований, вклад каждого из них в процесс лесовосстановления. Скажем, правительство Калининградской обл поддерживает предприятия, занимающиеся глубокой переработкой, заинтересовано в их бесперебойном обеспечении сырьем, очень много делает для этого. В первую очередь необходимо поддерживать тех, кто вносит существенный вклад в экономику, эффективно использует ресурсы.



Очень важный для тезис: Лесной кодекс и стратегия развития лесопромышленного комплекса должны сочетаться с определенной таможенной политикой. Если Россия заинтересована в увеличении собственного ВВП, то круглый лес необходимо перерабатывать на нашей территории. Один из механизмов этого – увеличение таможенных пошлин на вывоз древесины. Отрадно, что первые шаги в этом направлении уже делаются.



Закон "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" – доказательство того, что государственная политика в лесопромышленном комплексе ориентирована не на монополизацию, а на эффективность использования ресурсов. Того, что экономика страны продолжит поступательное развитие, что целлюлозно-бумажные предприятия будут обеспечены отечественным сырьем для производства высококачественной востребованной рынками продукции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003