Обзор прессы от 6 декабря 2006 г

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 декабря 2006 года вышел новый выпуск отраслевого электронного бюллетеня "Еженедельник лесопромышленника" N44 (178), 5 декабря 2006 г. Главное событие номера: Валерий Рощупкин подписал приказ о ликвидации территориальных органов Рослесхоза, рассказывает о том, что 30 октября 2006 г руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Валерием Рощупкиным подписан приказ о ликвидации территориальных органов агентства.
* * *
Газета "Ведомости" (Москва) сообщила, что в России будет частная собственность на лес, несмотря на протесты Владимира Путина. Президент вчера утвердил Лесной кодекс, в котором есть лазейка, позволяющая приватизировать леса. Закон написан так, что любой желающий сможет купить кусочек городского парка или особо охраняемой территории. Чиновники и депутаты обещают исправить ошибку.
Лесной кодекс должен вступить в силу 1 января 2007 г. Проект, внесенный в Госдуму правительством, разрешал приватизировать лес - правда, только тем, кто арендует участок не менее 15 лет. Но перед вторым чтением в Госдуме президент Владимир Путин категорически заявил, что не подпишет законопроект, который вводит частную собственность на лес. Неугодная президенту норма была исключена, в конце ноября кодекс приняли Госдума и Совет Федерации. Вчера закон подписал Путин.
Тем не менее в кодексе осталась лазейка, которая позволяет приобрести лес в частную собственность, уверяет директор юридической фирмы Corpus Juris Денис Балакин. По новому закону "лесным" считается только такой участок, на котором проведена процедура лесоустройства - когда государство официально определяет границы участка, его качественные характеристики и арендную стоимость Если такая процедура не проведена, то это не лесной участок, а просто земля и Земельный кодекс разрешает его приватизацию, заключает юрист Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев. Теоретически можно будет приватизировать даже городские парки и особо охраняемые территории, говорит руководитель департамента недвижимости юридической фирмы "Вегас Лекс" Юрий Борисенко, поскольку даже территории, которые прошли кадастровый учет, не будут считаться лесными участками до проведения на них процедуры лесоустройства. "При наличии нужных связей получение участка леса частным лицом вполне возможно", - уверен Балакин.
По данным Минприроды, в России 564 млн га лесов. Россельхознадзор не располагает точными сведениями о том, сколько участков не прошло процедуру лесоустройства. Но председатель комитета по развитию леспрома Торгово-промышленной палаты Александр Беляков полагает, что по новому кодексу под категорию "лесных" не попадет несколько десятков миллионов гектаров леса. "Все они могут быть присвоены частными лицами", - предупреждает Беляков. По его мнению, законодательным пробелом могут воспользоваться местные органы власти, отвечающие за проведение процедуры лесоустройства, и спекулянты, которые потом по высоким ценам смогут продать участки под строительство жилых зон. "Стоимость коттеджа на территории с лесом на 25% превышает стоимость коттеджа на обычном участке. Строители заинтересованы в получении живого леса, так как искусственное озеленение территории обходится дорога посадить одну сосну стоит от $1000 до 13000", - говорит генеральный директор девелоперской компании "АРТ-билдинг" Андрей Анохин.
Если земельный участок не является лесным, он автоматически попадает в категорию сельскохозяйственной или поселенческой земли, объясняет партнер юркомпании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталий Можаровский. Такие участки гораздо проще перевести в другую категорию. Если перевод лесов в иную категорию происходит на федеральном уровне и растягивается примерно на два года, то категорию земли сельхозназначения можно изменить на уровне региона в течение девяти месяцев, а поселенческие земли муниципалитеты переведут в другую категорию за пару месяцев, рассуждает он.
Ответственным за Лесной кодекс со стороны правительства было Минэкономразвития. Но чиновник этого ведомства уверен, что возникшая лазейка - следствие технической ошибки депутатов, и рассчитывает, что они быстро внесут в закон необходимые поправки. Депутаты свою вину отрицают. "Ряд депутатов были против этой нормы, но на ее внесении настояло правовое управление президента, которое уверяло, что никакой опасности нет", - говорит член думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Владимир Крупчак. Он надеется устранить пробел на уровне подзаконных актов, которые правительство обещает принять к середине следующего года. Но представитель Минприроды (ведомство будет готовить подзаконные акты) считает, что без внесения поправок в кодекс проблему не решить
***
Кто хозяин леса
В Швеции 82% леса находится в частных руках, во Франции - 73%. В Канаде в частной собственности примерно 95% лесов, в США - более 70%. В Финляндии приватизировано две трети лесов. Но если собственник не ухаживает за участком в течение пяти лет, государство может забрать его обратно. Практически во всех странах постсоветского пространства леса находятся в руках государства.
* * *
Газета "Комсомольская правда в Калининграде" (Калининградская обл) - В Черняховске строят лесопильный деревообрабатывающий комплекс.
Это современное предприятие - инвестиционный проект ООО "Промышленная строительная компания 2002", нового резидента Особой экономической зоны.
На Западе растет спрос
Отметим, что для создания нового крупного предприятия в Черняховске будет привлечено 205,20 миллиона рублей инвестиций. Реализация крупномасштабного проекта позволит создать дополнительные рабочие места, значительно увеличить налоговые поступления в региональный бюджет, выпускать конкурентоспособные по качеству и цене готовые изделия из древесины. Причем большую часть калининградской продукции будут поставлять в Европу.
- Как показали предварительные исследования, на западном рынке пользуются высоким спросом сушеные строганые пиломатериалы из сибирской лиственницы и других пород древесины. В последние годы и в России - на внутреннем рынке - наметились устойчивые тенденции роста спроса на применение в строительстве и отделке натуральных материалов, в частности пиломатериалов из лиственницы, сосны, ели, - рассказывает член Совета директоров ООО "Промышленная строительная компания-2002" Владимир Крутиков. - Для успешного развития деревообрабатывающего производства в нашем регионе созданы оптимальные условия. Выгодное географическое положение - мы находимся в центре Европы, - близость емкого рынка сбыта, статус Особой экономической зоны - льготные условия налогообложения, очевидные преференции для местных производителей. Здесь целесообразно развивать более глубокую переработку древесины из пиломатериалов, поставляемых в Калининградскую область в виде "черновой" доски из Сибири. Идея проекта - на существующей промышленной площадке в Черняховске создать оснащенное современным оборудованием деревообрабатывающее предприятие.
Наше предложение
Цель проекта - создать высокорентабельное деревообрабатывающее предприятие высококачественной глубокой переработки лесо- и пиломатериалов, обеспечить изготовление и сбыт на внутреннем и внешнем рынках сушеных строганых пиломатериалов различного профиля в объеме до 8000-9000 кубометров в месяц. Годовая проектная мощность составит до 96 тысяч кубометров в год.
- Укрупненный расчет экономической эффективности показывает, что расчетный доход составит 13 млн. 593 тысячи 750 евро ежегодно, - продолжает Владимир Иванович. -Мы будем выпускать доску сушеную строганую непрофилированную, доску для пола, вагонку, блокхаус, террасную доску, паркет и другие готовые изделия. Эта продукция крайне востребована на Западе. У нас ecu. долгосрочные контракты на поставку в Германию, Австрию, Францию, Швецию и Литву. Экономические расчеты показывают, что мы способны занять нишу, где сейчас доминируют предприятия Прибалтики, и занять существенный сегмент рынка сбыта. Поэтапно перейдем от выпуска полуфабрикатов к высококачественным готовым изделиям, широко применяемым в современном строительстве, мебельной отрасли.
Развитая инфраструктура
Промышленный объект в Черняховске будет в себя включать транспортно-складской и лесопильный участки, сушильный комплекс, строгально-калибровочный участок, линию вырезки сучков и сращивания доски, участок склеивания мебельных щитов и бруса, линию по изготовлению паркета. Надо отметить, что предприятие ООО "Промышленная строительная компания-2002" расположено рядом с автомобильной трассой Калининград - Москва, имеет собственный подъездной железнодорожный путь.
По словам Владимира Крутикова, производство по деревообработке будет размещено на территории площадью 6 га. Технологическое оборудование приобретается в странах ЕС и России.
Инвестиционная емкость проекта включает затраты на проектно-изыскательные работы, строительство зданий и сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, работы по благоустройству территории. Это также расходы на покупку технологического оборудования, его монтаж и наладку, на содержание аппарата управления и вспомогательных служб в течение инвестиционного периода, оборотные средства, необходимые для обеспечения производства сырьем на первые полгода работы.
Этапы реализации
В настоящий момент в Черняховске идут подготовительные работы, отработка технологических условий по подготовке производства. Ведется строительство одного из основных цехов.
Первая очередь реализации проекта - организация терминала лесопродукции, лесопильного участка, вспомогательных сушильных камер и строгального участка, с комплектом оборудования для изготовления простых строганых изделий. Инвестиции на этом этапе составят 2 миллиона 195 тысяч 100 евро.
Запуск планируется произвести в течение четырех месяцев с момента начала финансирования, а выход на проектную мощность - в последующие девять месяцев.
Вторая очередь включает в себя формирование основных производственных мощностей на всей площадке. Потребуется порядка 3 миллионов 996 тысяч 400 евро инвестиций.
Запуск проведут за семь месяцев с момента запуска первой очереди, предприятие выйдет на проектную мощность в последующие девять месяцев. Для полномасштабной реализации проекта потребуется 6 миллионов 191 тысяча 540 евро. Необходимые финансовые средства привлекут в виде кредита на срок до 24 месяцев под 12 процентов годовых.
- Срок окупаемости проекта наступает практически одновременно с выходом на проектную мощность второй очереди в расчетный срок - через 22 месяца после начала финансирования, - говорит Владимир Крутиков. - Расширение проекта после выхода на проектную мощность и возврата заемных средств возможно за счет размещения на смежных территориях дополнительных мощностей по глубокой переработке лесоматериалов, а также переработке опилок и отходов в брикеты и гранулы, так называемые пиллеты. Хочу подчеркнуть, что именно благодаря поддержке регионального правительства мы привлекаем значительные инвестиции и приступили к успешной реализации задуманных планов.
* * *
Газета "Деловой Петербург" (Санкт-Петербург) рассказала, что ОАО "Светогорск" начало выпуск мелованного картона для упаковки соков. Потребителем его станет ЗАО "Тетра Пак". Ранее такой картон в России не производился.
Как сообщил генеральный директор ОАО "Светогорск" (Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат) Сергей Пондарь, в течение года в модернизацию бумагоделательной машины, на которой будет производиться новый вид картона для асептической упаковки (метод, при котором упаковочный материал стерилизуется, а пищевой продукт подвергается термической обработке), будет вложено $40 млн. В настоящее время заключаются первые коммерческие контракты с покупателями. "Раньше на 100% этот вид продукции импортировался", - утверждает Сергей Пондарь. Поставки будут осуществляться на ЗАО "Тетра Пак", которое является основным производителем упаковки для молока и сока в России. Это подтвердил глава представительства ЗАО "Тетра Пак" в Петербурге Федор Чумак. Он также подтвердил информацию, что до настоящего момента "Тетра Пак" использовал исключительно импортное сырье из стран Скандинавии для производства упаковки соков. По прогнозам Федора Чумака, потребность в этой продукции в ближайшие 2 года вырастет в 5-6 раз.
Рост с монополистом
Появление местного производителя картона сейчас особенно актуально для "Тетра Пак". В феврале 2007 г. ЗАО "Тетра Пак" открывает новый завод в Подмосковье мощностью 4 млрд упаковок в год. С ним суммарная мощность российских производств "Тетра Пак" вырастет в 5 раз (сейчас у компании работают два завода - в Королеве и на Кубани, их суммарная мощность - около 1 млрд упаковок в год). Завод станет крупнейшим в России и СНГ производством упаковочного материала для жидких пищевых продуктов. В "Тетра Пак" планируют довести долю использования российского сырья до 50%. В то же время до настоящего момента ни одна российская компания, помимо светогорского ЦБК, не обнародовала планов об открытии производства мелованного картона, который может использоваться для упаковки соков и молока.
Без конкуренции
По данным компании "ФИНАМ", на "Тетра Пак" приходится более 60% российского рынка упаковки. Также, по некоторым оценкам, "Тетра Пак" контролирует 15-20% рынка для упаковки молока и 5-10% рынка упаковки вина.
Другим крупным игроком на российском рынке упаковки для соков является австрийская компания SIG Combibloc (например, эта упаковка используется для соков Satal и J-7), ее доля составляет 30%. Как сообщила менеджер по маркетингу компании SIG Combibloc Нана Рубина, в настоящее время производственные мощности компании в Австрии и Германии загружены сырьем шведской компании и покупать картон Светогорского ЦБК не планируется.
Еще одним игроком на рынке упаковки для жидких продуктов является ЗАО "Ламбумиз" (специализируется на упаковке для молочных продуктов). Но и эта фирма не рассчитывает на продукцию ОАО "Светогорск", предполагая противодействие со стороны "Тетра Пак". По мнению руководства компании, "Тетра Пак" имеет влияние на "Светогорск" и вряд ли захочет обеспечивать своего конкурента сырьем.
Около 70% спроса на асептическую упаковку приходится на пять компаний ("Вимм-Билль-Данн", "ЮНИМИЛК", "Лебедянский", "Мултон", "Нидан"). При таком раскладе выйти на рынок упаковки новому производителю практически невозможно. Развитию отечественных компаний до сих пор мешало отсутствие отечественного сырья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003