Правительство Ивановской обл разработало меры по борьбе с незаконными рубками

Четверг, 5 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

4 октября 2006 г члены областного правительства обсудили вопрос о мерах по охране, защите, рациональному использованию и воспроизводству лесов Ивановской обл России.



С основным докладом на заседании правительства выступил начальник департамента землепользования и природных ресурсов Николай Петров.



По словам Николая Петрова, в департамент поступило порядка 30 предложений, которые нуждались в анализе, правовой и экономической оценках. Все эти предложения были проанализированы на заседании специально созданной межведомственной комиссии по координации действий органов государственной власти в сфере борьбы с незаконным оборотом древесины на территории Ивановской обл. Комиссия выработала комплекс мер, направленных на борьбу с главным бичом лесной отрасли – незаконными порубками.



Среди этих мер, в частности, были названы определение единого перечня сопроводительных документов для лиц, осуществляющих перевозку древесины и пиломатериалов, развитие института общественных инспекторов по охране леса, разработка системы лицензирования деятельности, связанной с лесопользованием, усиление взаимодействия между всеми заинтересованными государственными структурами. Как сообщил Петров, правительство займется и подготовкой законодательных инициатив, направленных на ужесточение мер наказания за нарушения лесного законодательства и совершенствование "лесных" законов как на федеральном, так и на региональном уровнях.



Правительством также решен вопрос о финансировании 11 дополнительных штатных единиц подразделения УВД, специализирующемся на борьбе с незаконным оборотом древесины. Как сообщил на заседании правительства начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД области Валерий Яровицын, новые сотрудники "лесной" милиции будут брошены на борьбу с "черными лесорубами" в районах области, в которых происходит большинство лесонарушений.



Яровицын уверен, что именно сейчас областным властям необходимо "наращивать как превентивные, так и карательные меры" в отношении незаконных лесозаготовителей.

Задуматься о "другой стороне медали" лесного фонда области призвал депутат Ивановской обл думы Владимир Власов. По его словам, пора обратить внимание на леса, которые по разным причинам "перестаивают", не подвергаются рубкам ухода и из-за этого теряют свою экономическую ценность. Такие леса составляют значительную долю расчетной лесосеки области, считает депутат, и этим ресурсом необходимо воспользоваться более рационально. Кроме того, Власов предложил снизить отпускную цену за древесину, продаваемую лесхозами, и тем самым привлечь внимание легальных лесозаготовителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003