Федеральное агентство по лесному хозяйству признало проблему

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема незаконных рубок и незаконной торговли древесиной в России существует, объемы незаконных рубок постоянно растут - об этом сообщил руководитель Федерального агентства по лесному хозяйству Валерий Рощупкин, выступая на совещании в Министерстве природных ресурсов России по подготовке к международной конференции "Переговорный процесс стран Северной Евразии по проблемам правоприменения, управления и торговли в лесном секторе". Как сообщили ИА REGNUM в Гринпис России, ранее руководители лесной службы категорически отказывались признавать существование этой проблемы. Официальная статистика 2000-2003 г.г. показывала, что объемы незаконных рубок в России составляли лишь 0,4 - 0,6% от объемов законной заготовки древесины, тогда как по данным различных независимых источников, объемы незаконной заготовки достигали 20-50%.

Значительная доля "учтенной" древесины заготавливается с существенными нарушениями правил рубок и вообще российского законодательства. Наиболее распространенными нарушениями являются рубки в соответствии с проектами, не прошедшими обязательную государственную экологическую экспертизу, рубки на основании неверно заключенных договоров аренды, рубки на основании устаревшего лесоустройства или без планов рубок. Если учесть все подобные нарушения, то окажется, что даже среди "учтенной" древесины более 80% приходится на древесину, заготовленную с серьезными нарушениями законодательства. Справка: По данным Гринпис России, существует несколько различных категорий незаконных рубок, приводящих к заготовке большого количества "неучтенной" древесины.

1. Самовольные рубки, представляющие собой браконьерство в чистом виде. Самовольные рубки включают в себя как заготовку древесины населением для собственных нужд, так и рубку деревьев "черными лесорубами" для продажи, в основном экспортерам. Никакой официальной статистики по таким рубкам не существует; оценочно их количество составляет до 10% от объема официально заготавливаемой древесины.

2. Рубка лучших деревьев или лучших участков леса под видом рубок ухода или санитарных рубок. В основном такие рубки проводятся лесхозами (государственными учреждениями, отвечающими за охрану лесов); за счет продажи древесины от таких рубок лесхозы получают недостающие средства на собственную деятельность. Среди самих лесников такие рубки получили название "рубок дохода". Рубка лучших деревьев вместо худших приводит не только к тому, что заготавливаются излишние объемы древесины, но и к тому, что состояние лесов ухудшается, их продуктивность падает. Поскольку подобные рубки обычно проводятся в лучших и наиболее доступных лесах (в густонаселенных районах и вдоль дорог), то они ведут к деградации лучших лесов России. На такие рубки приходится около 30% от общего объема заготовки древесины в России (причем примерно треть от заготавливаемого объема представляет собой "неучтенную" древесину).
3. Рубка излишних объемов древесины при промышленных лесозаготовках - за счет неправильного отвода лесосек (определения границ участка, подлежащего рубке) или неточного учета растущей древесины. По российским правилам, лесозаготовители обязаны доложить о неправильном определении запаса растущей древесины, если ошибка превышает 10%, но практически никто и никогда этого не делает. Доля неучтенной древесины, возникающей в результате подобных ошибок, оценочно достигает также 10-15% от объема законной заготовки древесины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30