Обзор прессы от 25 сентября 2006 г

Понедельник, 25 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Новая газета" (Москва) сообщила, что обновленная версия Лесного кодекса была предложена МЭРТом еще зимой 2004 года. Несмотря на всестороннюю критику, проект прошел первое чтение в апреле 2005-го и уже готовился ко второму в сентябре нынешнего года. Однако на этот раз его рассмотрение перенесли в связи с сопротивлением Общественной палаты и подкомитета Госдумы по лесным ресурсам.
На самом деле недовольных гораздо больше. Лесопользователи обеспокоены как минимум сроками договоров аренды, граждане боятся, что их перестанут пускать в леса и лишат возможности влиять на их использование. A WWF России считает, что принятие кодекса в таком виде приведет к ухудшению экологического и лесосырьевого потенциала страны, что противоречит требованию Путина, высказанному на заседании правительства РФ весной этого года.
Получается, что, как всегда, остается взывать к участию президента. Чем активно сейчас и занимается Всемирный фонд дикой природы, отсылая президенту письма с просьбой убедить правительство и Госдуму провести антикоррупционную экспертизу проекта.
Мы, в свою очередь, предлагаем вам дискуссию между заместителем директора департамента имущественных и земельных отношений, экономики и природопользования МЭРТ РФ Всеволодом Гавриловым и директором российского Всемирного фонда дикой природы по природоохранной политике Евгением Шварцем, занимающими противоположные позиции по оценке проекта кодекса.
* * *
Газета "Кубанские новости" (Краснодарский край) - Первый вице-губернатор Александр Ремезков провел совещание по проблемам использования лесного фонда Краснодарского края и развития лесопромышленного комплекса с руководителями краевых структур и федеральных служб.
- Десять муниципалитетов теряют бюджетные доходы и не могут обеспечить нормальный уровень жизни своего населения только из-за того, что несколько чиновников не могут договориться меж собою и навести порядок в лесном хозяйстве. Нам не по пути с такими чиновниками и не нужны государственные структуры, которые ни за что не отвечают, - с такого резкого заявления начал совещание Александр Ремезков.
Основная проблема в том, что расчетная лесосека по рубкам главного пользования сегодня осваивается едва ли на 20 процентов - лес, который можно и нужно заготавливать, гниет, люди остаются без работы, деревообрабатывающие предприятия - без сырья, а казна - без налогов. Количество легальных арендаторов-заготовителей стремительно сокращается (вдвое за последние два года). Законопослушный бизнес не особенно стремится заниматься лесозаготовками - слишком много проблем.
Тут и отсутствие нормальных лесовозных дорог, и неравная конкуренция с лесхозами, и неразбериха с ресурсной базой. Судя по данным, озвученным руководителем департамента промышленности и лесных ресурсов края Александром Дьяченко, нередко арендаторы с открытых торгов покупают кота в мешке - на приобретенной делянке одни пеньки вместо обещанного леса.
Формально лес находится в зоне ответственности федеральных структур. Но краевые власти в этой ситуации не намерены быть сторонними наблюдателями и готовы применить самые жесткие меры воздействия.
- За ресурсную базу отвечают лесники. И ответственность эта должна быть такой же, как у завскладом: выявили недостачу - отправили в тюрьму, - подчеркнул Александр Ремезков и поручил в кратчайшие сроки провести контрольные замеры по так называемым "порубочным билетам" — проверить соответствие заявленного федеральными службами количества леса на делянках реальному количеству деревьев.
Пока что браконьеры в лесах Краснодарского края чувствуют себя достаточно вольготно. В нынешнем году ущерб от нелегальной вырубки леса в 540 миллионов рублей государству удалось возместить лишь на 10 процентов. Но в ближайшее время ситуация должна измениться - с незаконным оборотом леса на Кубани будут бороться так же жестко и последовательно, как с незаконным оборотом алкоголя.
А решение проблемы нелегальных лесозаготовок гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд - нужно добиться того, чтобы ворованный лес некуда было сдавать. Для этого власти намерены провести инвентаризацию кубанского леса, поставить клеймо на каждое, подлежащее вырубке, дерево, отследить движение каждого бревна на контрольных пунктах милиции в портах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31