Рослесхоз и администрация Краснодарского края создадут рабочую группу по развитию рекреационного лесопользования

Четверг, 24 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и администрация Краснодарского края России создадут совместную рабочую группу по развитию рекреационного лесопользования на территории данного субъекта Федерации, об этом сообщила пресс-служба МПР России.

Такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина и заместителя губернатора Краснодарского края Евгения Муравьева.

Площадь лесного фонда Краснодарского края, находящаяся в ведении Рослесхоза, составляет 1,5 млн га. Данный лесной фонд относится к I группе, основным назначением которой является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций. В 2005 г площадь лесного фонда в Краснодарском крае, переданная в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей составила 278,5 тыс га, лесной доход составил 30,6 млн руб. Что касается промышленной эксплуатации лесного фонда РФ без ущерба окружающей среде, то расчетная лесосека Краснодарского края составляет на сегодняшний день 1,2 млн м куб спелого леса. В 2005 г в Краснодарском крае было освоено всего 223 тыс м куб (18,5% расчетной лесосеки).

По мнению Рощупкина, такие низкие показатели свидетельствуют о недостаточно эффективном использовании лесных ресурсов на территории края.

К основным факторам, сдерживающим эффективное лесопользование и доходность лесного сектора экономики Краснодарского края можно отнести низкий уровень развития рекреационной инфраструктуры, отсутствие современного оборудования для переработки древесины, слабое использование передовых, ресурсосберегающих технологий в лесозаготовительной отрасли, высокий уровень незаконных рубок, и, как следствие, ухудшение породного состава древесины. Вместе с тем, в Краснодарском крае отсутствует программа по использованию рекреационного потенциала лесов, их использованию в туристических целях, для отдыха населения.

Рощупкин предложил администрации Краснодарского края провести совещание по вопросу повышения эффективности лесного сектора экономики региона. По его мнению, в силу особой значимости рекреационного потенциала Краснодарского края для Российской Федерации такое совещание должно пройти под председательством полномочного представителя президента РФ по Южному федеральному округу Дмитрия Козака.

Как считают специалисты Рослесхоза, в повестку данного совещания необходимо включить вопросы, касающиеся совершенствования арендных отношений в сфере лесопользования, решения задач по развитию инфраструктуры, повышения экологического, ресурсного и рекреационного потенциала лесного фонда края, создания благоприятных условий для инвестиций в деревообрабатывающую промышленность, роста производства и реализации продукции лесопереработки.

Как подчеркнул Муравьев, эти вопросы должны лечь в основу региональной целевой программы "Развитие лесного сектора экономики Краснодарского края на период 2007-2012 гг", реализация которой послужит серьезным стимулом для структурных преобразований в лесном комплексе края. С помощью целевой программы также будет увеличен объем воспроизводства лесных ресурсов, повышена эффективность защиты лесов от пожаров, вредителей и болезней.

Кроме того, в 2007 г Рослесхоз намерен провести в полном объеме лесоустройство лесного фонда в Краснодарском крае с обязательным отражением возможностей его рекреационного потенциала. Данные материалы дадут исчерпывающую информацию о лесном фонде региона, что дополнительно послужит повышению эффективности использования лесных ресурсов Краснодарского края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31