Приоритетным направлением развития ЛПК является стимулирование глубокой переработки древесины на территории России - Минпромэнерго

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минпромэнерго направило в Правительство РФ согласованный с профильными ведомствами проект комплекса мер по повышению конкурентоспособности отечественной лесной промышленности, об этом сообщили в центре общественных связей Министерства промышленности и энергетики РФ.

Основные положения комплекса мер были рассмотрены в ходе совместной коллегии РСПП и Минпромэнерго России в июле 2006 г.

По итогам коллегии Виктор Христенко отметил, что все представленные материалы будут доработаны, "чтобы зафиксировать план действий, дорожную карту на ближайший период времени. Мы с удовольствием в таком формате будем продолжать работу и по лесному комплексу, и по другим отраслям". Глава РСПП Александр Шохин подчеркнул, что коллегия открыла "новую серию взаимодействия государства и бизнеса в форме совместной выработки отраслевых стратегий в ключевых секторах российской экономики".

Минпромэнерго считает, что приоритетным направлением развития лесопромышленного комплекса является стимулирование глубокой переработки древесины на территории России, сокращение зависимости от импорта готовой продукции и уменьшение доли необработанной древесины в экспорте лесобумажной продукции.

Кроме того, подготовленный по поручению Президента Российской Федерации проект комплекса мер предусматривает: создание благоприятных условий для инвестиций в лесопереработку на основе инвестиционных соглашений, ориентированных на долгосрочное стратегическое партнерство в лесном секторе; стимулирование деревянного домостроения, включая развитие производства деревянных клееных конструкций; расширение производства лесозаготовительных машин; развитие инфраструктуры в целях освоения новых лесных массивов; стимулирование применения энергоносителей древесного происхождения в качестве альтернативных источников топлива для коммунальной энергетики; обеспечение последовательного снижения ставок вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины и поэтапное их увеличение на отдельные виды круглых лесоматериалов; отмену ставок на высокотехнологическое оборудование для переработки древесины, комплектующие и запасные части для машин, промышленное производство которых предполагается организовать в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003