Обзор прессы от 22 августа 2006 г

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Бизнес-класс. Архангельск" (Архангельская обл) сообщила о том, что повысить конкурентоспособность отечественной лесной промышленности позволит признание Правительством РФ лесного сектора в качестве одного из наиболее стратегически важных для экономики России наряду с газовым и нефтяным.
Об этом заявила в своём выступлении на 1-м заседании Комиссии по лесопромышленному комплексу при РСПП представитель АЦБК (г. Новодвинск) Наталья Пинягина. В состав комиссии вошли руководители крупнейших лесопромышленных компаний и предприятий России, в том числе генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК" В.И. Белоглазов.
Доводя позицию руководства комбината до участников заседания комиссии, Н. Пинягина отметила, что из-за отсутствия единой национальной лесной политики в России, определения приоритетных направлений государственной поддержки наиболее конкурентоспособных производств не удаётся разработать дееспособное лесное законодательство и программы стратегического развития по существу взаимосвязанных отраслей - лесного хозяйства и лесной промышленности.
По словам Пинягиной, многие проблемы привлечения инвестиций в модернизацию существующих и строитель-ство новых предприятий по глубокой переработке древесины можно решать в рамках инвестиционных соглашений между государством и бизнесом. Такие инвестиционные соглашения, стимулирующие развитие наиболее конкурентоспособных на международном лесном рынке производств, могли бы включать различного рода льготы и преференции. В том числе налоговые льготы на прибыль, реинвестируемую в развитие производства, а также субсидирование процентных ставок под инвестиционные кредиты.
Кроме того, по мнению Пинягиной, в рамках инвестиционных соглашений целесообразно предоставлять лесопромышленным компаниям, готовым осуществлять углублённую переработку древесины, преференции в виде преимущественного их наделения лесосырьевой базой или льготных ставок за пользование лесными ресурсами и землёй. Предметом инвестиционных соглашений могла бы быть и отмена НДС на ввозимое технологическое оборудование для лесопромышленного производства, необходимое для развития глубокой переработки древесины.
АЦБК, принимая активное участие в формировании стратегических программ развития ЛПК, считает, что комплекс мер по повышению конкурентоспособности отечественной лесной промышленности, разработанный Минпромэнерго России, не решает многие проблемы, сдерживающие развитие отрасли. В связи с этим Н. Пинягина передала в РСПП список дополнительных мер, которые, по мнению руководства комбината, позволят ускорить решение этих проблем.
Началась проверка электроприводов оборудования
На Архангельском ЦБК (г. Новодвинск) началась проверка электроприводов технологического оборудования, смонтированного в новом древесно-подготовительном цехе 4.
Как сообщил пресс-службе заместитель главного инженера АЦБК по техперевооружению Сергей Чураков, осуществляют проверку специалисты заказчика, то есть комбината, с участием представителей финской фирмы-поставщика оборудования "Андритц" и других подрядных организаций. После завершения проверки, скорее всего в конце августа, начнутся работы по индивидуальной прокрутке всего оборудования ДПЦ-4 вхолостую.
* * *
Газета "Коммерсантъ" (Москва) - Норвежско-эстонская Estonian Pulp может весной 2008 года начать строительство целлюлозно-бумажного комбината стоимостью около ?400 млн в Дедовичском районе Псковской области, сообщил председатель правления компании Estonian Pulp Poap Паулсруд. По информации пресс-службы администрации Псковской области, "этап получения необходимой документации для строительства ЦБК выходит на финальную стадию". Протокол о намерениях о строительстве комбината на территории района был подписан в июле 2005 года. Предполагаемая мощность комбината - 600 тыс. тонн целлюлозы в год. Инвесторами выступают компании Fjell Bruk AS (Норвегия) и OU Estonian Pulp, проектная компания - ЗАО "Ларрус Палп" (Россия), генподрядчик - Andrits (Австрия).
* * *
Газета "Деловая столица" (Украина) рассказала о том, что после ограничения поставок в Украину российской ДВП рынок попал под полный контроль ООО "Униплит".
Межведомственная комиссия по международной торговле в конце июля ввела антидемпинговые пошлины на импорт в страну древесно-волокнистой плиты (ДВП), произведенной в РФ, в размере 31,58% от таможенной стоимости. Пошлина будет действовать в течение трех лет с момента вступления в силу. РФ стала третьей страной после Беларуси и Польши, в отношении производителей которых были применены защитные меры. В целом можно констатировать, что крупнейший украинский изготовитель ДВП - ООО "Униплит" смог за четыре года активных антидемпинговых расследований фактически полностью закрыть отечественный рынок от импортной продукции.
ООО "Униплит" (г. Выгода, Ивано-Франковской обл.) является крупнейшим украинским производителем ДВП и единственным, кто выпускает ее мокрым способом. В 2005 г. предприятие изготовило 12,5 млн кв. м плиты, покрыв более трети внутренних потребностей нашего рынка в этой продукции. По информации "ДС", данное ООО контролируют Зиновий Сова и Николай Мироненко, а также харьковское ОАО "Универсал" (по 24% его акций сконцентрированы в руках Павла Манасьяна, Олега Киселева и Владимира Гурко). Названная по имени ОАО группа "Универсал", начиная с 90-х годов, превратилась из харьковского дилера компании "Норд", в структурах которой, кстати, в свое время трудились некоторые менеджеры "Универсала" (на самых разных постах: некоторые были грузчиками, некоторые - экспедиторами и пр.), в крупную холдинговую компанию с собственными производственными предприятиями. Кроме "Униплита", в состав группы к нынешнему моменту входят Дружковский завод газовой аппаратуры - один из крупнейших в стране изготовителей кухонных плит (торговая марка Greta) и местное ЗАО "Олимп", занимающееся производством различных видов мебели. Помимо всего прочего, "Универсал", по его собственным данным, является инициатором создания и активным участником международной общественной организации "Украинско-белорусское общество "МОСТ", которая призвана способствовать укреплению экономического и торгового сотрудничества между Киевом и Минском. Кстати, именно против производителей ДВП из этой страны в 2002 г. было начато первое антидемпинговое расследование, закончившееся введением пошлины в размере 68,75% от таможенной стоимости товара.
В 2004 г. аналогичное расследование проведено уже в отношении плиты польского выпуска. Для ДВП из этой страны пошлина составила 20,31% с исключением для одного единственного производителя - "Экоплита СА", для которого была установлена на уровне 17,9%. А уже в сентябре 2005 г. по инициативе того же "Униплита" Межведомственная комиссия по международной торговле начала расследование против ДВП, произведенной в России, закончившееся для его инициаторов, как и в предыдущих случаях, позитивно.
Таким образом, за четыре года активных антидемпинговых расследований "Униплиту" удалось фактически полностью закрыть внутренний рынок для импортной продукции. В целом можно констатировать, что собственники выгодского предприятия весьма грамотно защищают внутренний рынок от иностранной продукции. Теперь, в сложившихся условиях, цена ДВП, как считают эксперты, вырастет, и униплитовцы без особых усилий получат вожделенные средства на модернизацию своего предприятия, в частности, линии по выпуску ДВП, на что в ближайшие два-три года планируется потратить почти $7 млн. Должно поспособствовать этому и введение льгот на ввоз в страну прессов для производства древесно-волокнистых плит (снижение пошлин с 5 до 0%), о котором идет речь в проекте закона "О внесении изменений в таможенный тариф Украины", оглашенном на прошлой неделе Минэкономики практически сразу же после принятия решения по российской ДВП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31