Полпред президента Квашнин предложил разработать приоритеты развития лесной отрасли Сибири

Пятница, 28 июля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на совещании в Томске в пятницу предложил выработать приоритеты развития лесопромышленного комплекса округа и разработать механизмы государственно-частного партнерства."Выработка стратегии развития лесного комплекса в целях повышения эффективности использования лесных ресурсов Сибири и увеличения вклада отрасли в экономику округа приобретает большое значение и требует комплексного подхода", - сказал А.Квашнин.

Обсуждая перспективы развития лесной отрасли СФО на среднесрочную и долгосрочную перспективу с представителями лесозаготовительного и деревообрабатывающего бизнеса, руководителями федерального агентства лесного хозяйства, представителями органов исполнительной власти субъектов СФО, полпред отметил, что "все совершенствование деятельности лесного комплекса должно быть направлено на производство продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью".

По данным А.Квашнина, большинство лесозаготовительных предприятий Сибири занимается экспортом круглой древесины и не производит продукцию на месте. Кроме технической модернизации отрасль нуждается во внедрении новых технологий, освоении всех видов сырья, развитии производства новых видов продукции. В частности, полпред подчеркнул, что в настоящее время актуально развитие деревообработки в целях развития жилищного строительства, особенно в связи с реализацией приоритетного национального проекта "Жилье". "Деревянное домостроение в Сибири имеет давние традиции, которые мы должны повсеместно возрождать и выходить на широкомасштабное строительство деревянных домов в округе", - отметил полпред. Он подчеркнул, что в деревянном домостроении нужны технологии и механизмы, которые позволят строить недорогое доступное жилье.

"В настоящее время средняя цена одного квадратного метра в деревянном доме составляет 15 тыс. рублей. Для сельского населения и жителей малых городов это очень дорого. Нужно предусмотреть выделение для строительства индивидуального жилья 200-300 кубометров леса "на корню" бесплатно будущему собственнику дома", - заявил А.Квашнин. При этом он добавил, что "соответствующий механизм должен быть полностью прозрачным с тем, чтобы не допустить нецелевого использования выделяемого леса".

Между тем, губернатор Томской области Виктор Кресс отметил отсталость внутреннего рынка лесопереработки, в том числе по продукции, востребованной в деревянном домостроении. По его мнению, эта причина в числе прочих определяет низкую инвестиционную привлекательность ЛПК.

Среди других сдерживающих факторов В.Кресс отметил раздробленность хозяйствующихсубъектов в ЛПК, низкий технологический уровень производства, отставание темпов развития инфраструктуры, прежде всего лесовозных дорог.

В свою очередь, заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Борис Большаков основной проблемой ЛПК Сибири назвал низкий уровень транспортной доступности. Он сообщил, что расчетная лесосека в СФО составляет 320 млн куб. метров, из них только 64 млн расположены в зоне транспортной доступности, а фактическая заготовка составляет 48 млн куб. метров. Причем из всего заготавливаемого леса в СФО 52% древесины вывозится в круглом виде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003