По данным выборочного дистанционного мониторинга за 2005 год основной объем нарушений законодательства РФ при организации пользования лесным фондом пришелся на Иркутскую область, Красноярский и Хабаровский края

Среда, 21 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) подвело итоги дистанционного мониторинга лесопользования, проведенного в 2005 году в зоне наиболее интенсивных лесозаготовок в 7 регионах на общей площади 53 млн га. Были обработаны и проанализированы данные по Архангельской и Иркутской областям, Красноярскому, Хабаровскому, Приморскому и Пермскому краям, Республике Коми. В результате установлены значительные нарушения законодательства РФ при организации пользования лесным фондом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ.

В частности, на обследованных территориях незаконная рубка деревьев составила 1.2 млн кубометров, уничтожено и повреждено 11 537 га подроста и лесных культур. На местах рубок было брошено 664,4 тыс кубометров древесины, на 19 894 га лесных площадей уборка мест рубок проводилась неудовлетворительно. Около 3,2 млрд кубометров древесины не было заготовлено в нарушение условий разрешительных документов.

Основной объем выявленных нарушений пришелся на Иркутскую область, Красноярский и Хабаровский края. По предварительному расчету общая сумма неустоек составила 4,7 млрд рублей.

В настоящее время территориальные органы Рослесхоза проводят освидетельствование лесосек на основании данных дистанционного мониторинга. По его итогам к взысканию с лесопользователей уже официально предъявлены неустойки на общую сумму 268,8 млн рублей. При этом более 60 млн уже выплачено нарушителями добровольно.

Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин, отмечает пресс-служба министерства, потребовал от руководителей территориальных органов и лесхозов в кратчайшие сроки обеспечить полное освидетельствование мест рубок по итогам дистанционного мониторинга и принять меры по привлечению нарушителей к установленной законом ответственности. При этом он указал на необходимость расторжения договоров аренды с пользователями леса, допустившими нарушения порядка пользования лесным фондом.

В 2006 году Рослесхоз планирует охватить авиационным и космическим контролем всю территорию интенсивного лесопользования России (то есть свыше 100 млн га лесного фонда), а в течение двух последующих лет - весь эксплуатируемый в РФ лесной фонд. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 200 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003