Росприродонадзор пошел лесом

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня активисты спортивно-туристического клуба "ВелоСамара" направили в областную и природоохранную прокуратуры обращения с просьбой остановить строительство базы отдыха в лесопарке "Дубки" Кировского района Самары. По данному факту Росприродонадзором начата проверка. По мнению президента клуба Валерия Студенникова, в результате строительства самарцы могут лишиться не только вековых дубов, но излюбленного места отдыха, которое уже сейчас превращается в закрытую территорию. Представитель застройщика ООО "Молодежно-строительная инициатива" Александр Аксенов заявил „Ъ", что компания на законных основаниях получила в аренду из федеральной собственности 1,5 га земли, подчеркнув, что "ни одно дерево срублено не будет".

Инспектора Росприродонадзора начали проверку по жалобе, поступившей от представителей общественности, требующей остановить строительство спортивной базы отдыха в лесопарке "Дубки", расположенного в Кировском районе Самары. Кроме того, сегодня с аналогичными заявлениями в областную и природоохранную прокуратуры обратились активисты спортивно-туристического клуба "ВелоСамара", собравшие более тысячи подписей против начала застройки. Лесопарковая зона "Дубки" – традиционное место проведения соревнований по лыжному спорту, горному велосипеду, а также семейного отдыха горожан. Стоимость сотки земли в прилегающих к лесному массиву районе, по мнению риэлтеров, оценивается в 10-12 тыс. у.е.
По словам президента клуба Валерия Студенникова, строительство коттеджей в зеленой зоне "Дубков" началось еще в 2003 году, а в мае этого года самое популярное место отдыха горожан – район "Большой поляны" оказался огороженным под будущую застройку. "Если мы сейчас не выступим в защиту уникального парка и вековых дубов, то самарцам придется забыть о зимнем катании на лыжах и санках и летнем отдыхе в лесопарке", — заявил Валерий Студенников, подчеркнувший, что огромное количество лесопарковых зон уже застроено частными объектами и такое же количество предполагается еще застроить. По его словам, для этих целей уже была проведена геодезическая съемка горы Барсук – месте сбора поволжских альпинистов, скалолазов и спелеологов. На минувшей неделе активисты спортивно-туристического клуба "Вело-Самара" провели акцию протеста в "Дубках". По ее итогам были составлены обращения к депутатам Самарской городской думы и в природоохранные органы. В заявлении подчеркивается, что застройщик приступил к строительству без положенных в этом случае по закону общественных слушаний.
По информации „Ъ", спорный участок земли площадью 1,5 га, находящийся в федеральной собственности, был передан в аренду сроком на 10 лет ООО "Молодежно-жилищная инициатива". По словам представителя ООО Александра Аксенова, МЖИ намеривается построить на этой территории спортивную базу отдыха. "Ни одного дуба вырублено не будет", — заявил „Ъ" господин Аксенов, подчеркнувший, что проект получил все необходимые согласования со всеми контролирующими организациями. Завершить строительство, по словам Александра Аксенова, предполагается в течение 2 лет.
В ООО "Молодежно-жилищная инициатива" высказали недоумение по поводу того, что акции протеста вспыхнули именно сейчас, а не в прошлом году, когда проект выносился на обсуждение общественности. "Противников тогда не оказалось, некоторые открыто говорили, что у земли должен быть хозяин", — заявили в ООО "МЖИ", подчеркнув, что территория была захламлена и оттуда будет вывезена не одна машина мусора. "Забор поставлен потому, что этого требуют нормы техники безопасности", — заявил господин Аксенов, заверив, что по завершении строительства база будет открыта для всех желающих.
Тем не менее, представители "ВелоСамары" уверены, что уникальная территория будет навсегда потеряна как для профессиональных спортсменов, так и для простых горожан. "Мы против любого строительства – поскольку база отдыха рассчитана на сотни избранных, а здесь отдыхали десятки тысяч человек", — заявили „Ъ" в клубе, не исключив, что под предлогом строительства базы отдыха будут построены совершенно другие объекты недвижимости, например, коттеджи, либо зона для частного отдыха VIP-персон.
В Росприродонадзоре „Ъ" пояснили, что участок лесного массива относится к рекреационным зонам, территория которых может использоваться исключительно под строительство спортивно-оздоровительных учреждений, в том числе и базу отдыха. "В результате проверки станет известно, имеются ли нарушения природоохранного законодательства со стороны застройщика или нет", — сообщил собеседник „Ъ", подчеркнув, что ранее по факту незаконной вырубки дубов в лесопарке составлялись протоколы, а нарушители привлекались к ответственности.
В "ВелоСамаре" „Ъ" заявили, что независимо от результатов проверки, акции в защиту лесопарка "Дубки" будут продолжены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31