Обзор пресы от 6 июня 2006 г

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Коммерсантъ" (Москва) сообщила о том, что федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в попытке создать монополиста на рынке перевозок лесных грузов. ФАС расследует дело о передаче около 80 % парка лесовозных платформ ОАО РЖД сторонней компании - ООО "Транслес". В результате, по данным ФАС, цена перевозок лесных грузов выросла на 20-30 %. В ОАО РЖД говорят, что имеют право передавать вагоны кому захотят, и не исключают, что в итоге компания купит контрольную долю в "Транслесе". При этом отраслевые эксперты полагают, что, сдав в аренду платформы, ОАО РЖД увеличило стоимость ООО и в случае покупки "Транслеса" существенно за него переплатит.
Как рассказали вчера "Ъ" в ФАС, ведомство возбудило дело против ОАО РЖД 17 мая по заявлению двух лесозаготовительных организаций. Служба изучает, нарушают ли антимонопольное законодательство телеграммы ОАО РЖД, предписывающие начальникам железных дорог оказывать содействие ООО "Транслес" в заключении договоров на перевозку лесных грузов. Дело в том, что в начале года ОАО РЖД разорвало договоры аренды лесовозных платформ с частными операторами (в том числе "Финтрансом", "Локотрансом", "Евросибом") и передало вагоны (около 80 % парка) "Транслесу". "ООО стало принуждать грузовладельцев заключать договоры на перевозку своим транспортом, - отмечают в ФАС. - Это увеличило стоимость перевозки на 20-30 %. Действия ООО, по сути, являются скрытым повышением цен, а искусственный дефицит платформ ограничивает грузоотправителей в выборе вагонов". Кроме того, согласно телеграмме вице-президента ОАО РЖД Салмана Бабаева, перевозка грузов "Транслесом" в Китай, Монголию и Финляндию выполняется на условиях инвентарного парка монополии.
ООО "Транслес" создано в конце 2005 года, располагает около 5 тыс. платформ и собирается арендовать еще 1, 5 тыс. По неофициальным данным, ООО контролирует менеджмент во главе с гендиректором Сергеем Кривовым.
В "Транслесе" претензии ФАС не комментируют, заявляя лишь, что "цены на услуги компании определяются сложившимся рыночным уровнем". В ОАО РЖД "Ъ" заявили, что имеют право сдавать свои вагоны в аренду любому оператору, который предложит лучшие условия. В компании также напомнили, что с середины прошлого года реализуют планы по выделению специального подвижного состава в дочерние акционерные общества (ДАО), чтобы эффективнее конкурировать с частными операторами. Речь идет, в том числе, о перевозках лесных грузов. "Не исключено, что ДАО в области лесоперевозок будет создано на базе "Транслеса", - поясняет источник "Ъ" в ОАО РЖД. - Руководство ООО сделало нам предложение о продаже контрольной доли в компании, и оно сейчас изучается". При этом в ОАО РЖД подчеркивают, что вопрос о реформировании перевозок леса пока не рассматривался ни советом директоров, ни правлением компании.
Между тем отраслевые эксперты полагают, что передача вагонов в аренду "Транслесу" в такой ситуации выглядит весьма сомнительным шагом. "Обеспечив для ООО парк платформ и самые благоприятные условия работы, ОАО РЖД с очевидностью увеличило стоимость "Транслеса", - считает один из профильных госчиновников. - Теперь монополии придется серьезно переплатить за долю в этой компании".
В ФАС же уверены, что создание всех дочерних грузовых операторов ОАО РЖД, будь то "Транслес" или "Трансконтейнер", вызывает больше вопросов, чем дает ответов. "Правовая база работы ДАО в области грузоперевозок до сих пор остается неясной, что создает серьезную почву для злоупотреблений, - отмечают в службе. - По сути, все эти компании будут просто работать на отсечение грузоотправителей от перевозчика". Решение о том, нарушают ли ОАО РЖД и "Транслес" антимонопольное законодательство, ФАС должна принять 26 июня.
* * *
Газета "Тверские ведомости" (Тверская обл) рассказала, что Росприроднадзор РФ 31 мая 2006 г провел в Тверской области рейд по выявлению заготовителей и переработчиков незаконно вырубленного леса. Операция проводилась совместно с МВД России, Администрацией Тверской области, прокуратурой региона при участии Министерства природных ресурсов и Рослесхоза. Проверку лесоперерабатывающих предприятий координировал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. В ней также приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по безопасности Владимир Васильев, первый заместитель Губернатора Михаил Бершадский, заместитель Губернатора Александр Мирошниченко, сообщает управление информационной политики и общественных связей Администрации области.
По словам Олега Митволя, подобные операции будут проводиться во всех крупнейших лесозаготовительных регионах России. До конца лета Росприроднадзор намерен провести аналогичные проверки на территории 15 - 17 субъектов Федерации.
В ходе тверского рейда представители контролирующих органов проверили пять лесопилок в Калининском районе - в селах Езвино, Ильинское и Лебедево, а также в поселке Мигалово. Выявлен ряд серьезных нарушений, когда заготовка леса велась без необходимых для этого документов. По итогам проверки будет осуществлена остановка хозяйственной деятельности предприятий-нарушителей, опечатывание производственных объектов для их последующей конфискации. В дальнейшем изъятые объекты будут выставлены на продажу.
Проведенный рейд - пример целенаправленной работы по борьбе с незаконными рубками леса, которая проводится в области в тесном взаимодействии региональных и федеральных структур, правоохранительных органов. Уже выявлено 930 лесообрабатывающих предприятий, где нелегально заготавливается древесина, из них более 100 закрыты. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем.
* * *
Газета "Газета" (Москва) – 5 июня 2006 г в Общественной палате (ОП) обсуждали принятый Госдумой в апреле прошлого года в первом чтении проект Лесного кодекса. Рабочая группа при комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты представила перечень своих замечаний к документу на 8 страницах.
По оценкам экспертов, масштабы незаконных вырубок в России в настоящее время составляют 18 - 28 млн. куб. м в год, или 10 - 15 % объема всего заготавливаемого в стране леса. Не случайно разработчики нового Лесного кодекса во главе с Министерством экономического развития и торговли при подготовке законопроекта делали ставку именно на то, что принятие этого документа поможет навести порядок с незаконной рубкой и экспортом древесины. Кроме того, они рассчитывали сократить размер потерь, которые несет государство от лесных пожаров, и в целом повысить экономическую эффективность лесопользования, добившись более высокой степени переработки древесины.
Все эти проблемы должно решить предусмотренное проектом кодекса введение частной собственности на лес при одновременном фактически самоустранении государства от ведения лесного хозяйства. Так, согласно законопроекту на частных арендаторов предполагается возложить и финансирование восстановления леса, и строительство лесных дорог, и составление и обновление лесного кадастра. Продавать же лесные земли планируется на аукционах.
Госдума такой законопроект в первом чтении принять согласилась, но только при условии его существенной доработки ко второму чтению. Чем в настоящее время и занимаются депутаты (число поданных к документу поправок уже перевалило за 1000).
Нашлись претензии к новому Лесному кодексу и у Общественной палаты. Члены рабочей группы ОП назвали в своем заключении "введение в настоящее время частной собственности на леса мерой социально неприемлемой и экономически необоснованной". Тем не менее "общественники" не исключают, что, несмотря на их протест, частная собственность на лесные угодья в итоге все-таки появится, а потому на всякий случай предлагают заранее определить перечень лесов, приватизация которых будет заведомо невозможна и которые будут находиться исключительно в государственной (предпочтительно федеральной) собственности.
Кроме того, вчера звучали предложения ввести законодательные ограничения для будущих частных собственников лесов вплоть до изъятия участка в случае его нецелевого использования, а также наложить запрет на приватизацию лесных участков, которые служат традиционными местами отдыха.
Рабочая группа также не согласилась и с предлагаемым аукционным порядком предоставления прав на лесные участки. Уж если продавать или сдавать в аренду, так всем желающим, решили эксперты ОП. Они считают, что в предложенной редакции документа возможность приобрести земли лесного фонда в аренду по итогам аукционов получит только крупный бизнес, который, понятно, сможет платить более высокие арендные ставки, тогда как средний и малый бизнес будут просто вытеснены из этого сектора экономики.
Кроме того, проект Лесного кодекса предусматривает, что перед передачей леса в аренду необходимо провести его кадастровую оценку. По словам аудитора Счетной палаты, председателя ТПП по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства Александра Белякова, потенциальным лесоинвесторам это обойдется в 12 - 18 млрд. долларов. "У подавляющего числа лесопромышленников таких огромных денег нет", - заявил он.
* * *
Газета "Забайкальский рабочий" (Читинская обл) - Сердце разрывается смотреть на безобразия вдоль автомобильных и железных дорог области: обочины усеяны верхушками спиленных браконьерами сосен. В чем главная причина неуменьшающегося числа и объема незаконных порубок и иной незаконной деятельности в сфере оборота древесины? На этот вопрос отвечает руководитель Агентства лесного хозяйства по Читинской области Анатолий Каргин.
- Главная причина, на наш взгляд, - это отсутствие действенных санкций к выявляемым нарушителям лесного законодательства. Сегодня в мероприятиях по выявлению и пресечению незаконных порубок задействованы десятки работников лесного хозяйства, милиции, Росприроднадзора, иных правоохранительных и контролирующих структур. Несмотря на все те недостатки, о которых говорится постоянно на каждом областном совещании, проводится большая работа, требующая очень значительных людских, технических и материальных затрат. Для того чтобы поймать нарушителя с поличным, оперативной группе требуется потратить не один день (и не одну ночь) в рейдах и засадах, и не один десяток литров бензина. Работа связана с риском для жизни, угрозы в лицо и по телефону стали для них почти повседневным явлением.
В соответствии с Федеральным Законом N 199 работники лесного хозяйства утратили статус Государственной лесной охраны. В связи с этим в течение года пришлось менять наработанную схему подходов к организации охраны лесов. Но даже по предоставленным материалам не удается наказать вора и нарушителя. Наиболее распространенный вид наказания - один год исправительных работ или условно от года до полутора лет. Причиненный ущерб незаконными порубками с виновников должны взыскивать судебные приставы. Но они почему-то этого не делают. Особенно когда большие суммы ущербов, и орудия преступления не конфискуются.
А ведь незаконные порубки совершаются в основном частной техникой. Она служит ее владельцу источником получения наживы, особенно в сельской местности. Как только для хозяина станет реальной угроза ее лишиться, количество случаев ее привлечения для этих целей резко сократится. Не говоря о том, что если бы вся техника, пойманная на лесонарушениях, изымалась, то сегодня лесонарушителям уже не на чем было бы работать.
Сегодня можно сколько угодно говорить о недостатках и упущениях в работе органов лесного хозяйства и внутренних дел, до тех пор, пока не внесутся изменения, дополнения в Уголовный кодекс РФ об ответственности за незаконную порубку деревьев с целью хищения самовольно срубленной древесины с конфискацией орудия совершения преступления. Есть и другие, не менее важные причины. Отсутствуют законодательные ограничения на оборот древесины без документов, подтверждающих законность ее заготовки. Это не позволяет вести борьбу с лесными браконьерами наиболее эффективным методом - контролем за ее перевозками и реализацией на дорогах общего пользования, закупочных пунктах, при таможенном оформлении.
По-прежнему остается проблемой не регламентируемая никакими нормативными документами деятельность пунктов по скупке древесины. Несовершенство законодательства позволяет предпринимателю беспрепятственно скупать и отправлять в КНР незаконно заготовленную древесину.
Есть и другие моменты. Отсутствие контроля за использованием древесины населением, бюджетными и сельскохозяйственными организациями со стороны налоговых и финансовых органов. Формальный характер привлечения к уголовной ответственности за незаконную порубку. По нашему мнению, требуемые обвинением и назначаемые судами наказания по своей тяжести не соответствуют общественной опасности деяния и, в большинстве случаев, не достигают целей исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Из переданных лесхозами 1360 материалов по лесонарушениям в следственные органы в 2005 г., возбуждено всего 630 уголовных дел. Передано материалов в суды - 61, из которых рассмотрено 29 дел. Привлечено к уголовной ответственности 38 человек.
Почему творится "лесной беспредел"? Потому что законность происхождения древесины таможенными органами не устанавливается. Таможенным кодексом в настоящее время это не предусмотрено. Поэтому ограничений по вывозу древесины за пределы области (РФ) со стороны таможни не существует.
Лесники же ничем не защищены от мести браконьеров. Например, после нескольких судебных заседаний и привлечения к ответственности лесонарушителей у директора Бадинского лесхоза И.Г. Доброквашина сожгли личную автомашину, затем подожгли дом. В адрес и.о. лесничего Хохотуйского лесничества Юлии Яковлевой и ее работников были угрозы убийством. "Встречали" в лесу, наставляли ружье. Было направлено заявление в Петровск-Забайкальское ОВД, прошло больше полугода, ответной информации от ОВД нет. После подобных угроз в с. Новопавловка был убит депутат областной Думы, генеральный директор малого предприятия ООО "Рассвет" В.Д. Баранов.
Мы предлагаем рассмотреть все эти вопросы, выйти с законодательной инициативой в областную Думу. С тем, чтобы она направила обращение в Государственную Думу. Если и дальше будем спокойно смотреть на эти безобразия, нас ожидает плачевная участь. Лес - хоть и восполняемый природный ресурс, но такого варварского отношения природа, конечно, не вынесет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003