Обзор прессы от 29 мая 2006 г

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Ульяновская правда" (Ульяновская обл) - Лесные ресурсы использовать более эффективно, такую задачу поставил Сергей Морозов на губернаторском совете, который прошел 17 мая в Барыше. В нем приняли участие главы городов и районов региона.
Рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов Ульяновской области стало основной темой заседания. Как отметил губернатор, обсуждаемая проблема чрезвычайно важна, поскольку связана с одним из основных природных богатств области - лесами, в то же время лесной ресурс в развитии региональной экономики задействован весьма слабо. "Скажу главное: сложившаяся сегодня практика лесопользования и лесозаготовок не только является неэффективной, но и зачастую происходит в обход существующих норм законодательства", - заявил Сергей Морозов.
По словам руководителя Агентства лесного хозяйства по Ульяновской области Вячеслава Кублика, на сегодняшний день общая площадь лесов составляет 1062, 3 тыс. га. Платежи за пользование региональным лесным фондом в 2005 году составили более 50 млн. рублей.
Однако, считает Сергей Морозов, доходность бюджета от леса должна быть повышена. Прежде всего - за счет строительства предприятий по глубокой переработке лиственной древесины.
Губернатор подробно остановился на тех проблемах, которые стоят сегодня перед отраслью. "В первую очередь, в области отсутствует должный контроль за охраной лесов от незаконных порубок. Сегодня нужен четкий план действий, жестко перекрывающих нелегальную заготовку и торговлю лесом", - сообщил Сергей Морозов. Он отметил, что за незаконные порубки и пожары, порой покрывающие эти порубки, привлечены к ответственности единицы злоумышленников. В то же время ущерб только прошлого года от незаконных порубок превысил по области 41 миллион рублей. С нарушителей при этом взыскано лишь 370 тысяч.
Не менее важно использование лесоматериалов для развития индивидуального строительства в сельской местности. Сейчас деревянное домостроение практически не используется в жилом секторе. В то время как в США свыше 80 процентов вводимого в эксплуатацию жилья построено из дерева. Проект по строительству деревянных домов в сельской местности может стать важной составляющей при реализации национального проекта "Доступное жилье", считает Сергей Морозов.
На губернаторском совете принято решение подготовить две целевые областные программы: по использованию расчетной лесосеки и по лесовосстановлению, лесоразведению и охране.
* * *
"Сегодняшняя газета" (Красноярский край) сообщила о том, что 29 мая 2006 г в администрации Красноярского края пройдет презентация проекта по производству влагостойкой большеформатной фанеры.
Фанерный завод должен появиться в Канске. Планируемая мощность предприятия - до 250 тыс. кубометров в год. Как заявил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, этот проект очень актуален для развития лесопромышленного комплекса региона. Объем капитальных вложений составит 80-100 млн долларов США.
Кроме того, прогнозируемый объем налоговых поступлений в бюджеты разных уровней после выхода завода на проектную мощность составит 5 млн долларов США. Андрей Гнездилов отметил, что ввод в эксплуатацию завода имеет и социальный аспект. Планируется, что на нем будут работать порядка 400 человек, что для небольшого города значительно.
"На законодательном уровне предусмотрен ряд льгот и преференций, подразумевающих создание режима наибольшего благоприятствования для инвестирующих компаний. Считаю, что в случае реализации проекта строительства фанерного завода в Канске, инвестору будут созданы максимально благоприятные условия для работы", - заявил заместитель губернатора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003