17 мая с.г. между ОАО "Сегежский ЦБК" и ООО "Мантсинен" (дочерней компанией Mantsinen OY, Финляндия) подписан договор подряда на выполнение перегрузочных работ

Среда, 17 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 мая с.г. между ОАО "Сегежский ЦБК" и ООО "Мантсинен" (дочерней компанией Mantsinen, Финляндия) подписан договор подряда на выполнение перегрузочных работ на территории лесной биржи комбината. Заключенный договор действует с 1 июня до конца года, но обе стороны уже настроены на долгосрочные отношения.

В соответствии с договором, "Мантсинен" обеспечивает выгрузку лесоматериалов, поступающих на СЦБК всеми видами транспорта. С учетом наступающей навигации ежемесячный объем выгрузки и транспортировки сырья силами финской компании достигнет 100 тысяч кубометров. В целом по году на долю "Мантсинен" придется до 60% объема перегрузок сырья СЦБК.

Все работы специалисты "Мантсинен" будут производить на собственной технике. Это три всепогодных, снабженных гидроманипуляторами, погрузчика, в том числе – портальный, фронтальный погрузчик, а также два тягача с прицепами. Данная техника призвана полностью заменить ныне работающие на лесной бирже три портальных и четыре мостовых крана.

Ожидаемая эффективность модернизации работ на лесной бирже СЦБК может быть наглядно проиллюстрирована. По расчетам экономистов, стоимость привлечения "Мантсинен" сопоставима с затратами, которых требуют обслуживание, капитальные и текущие ремонты прежних кранов и другой задействованной на перегрузке техники.

Проект привлечения "Мантсинен" финансируется за счет собственных средств предприятия и кредитных ресурсов. Срок окупаемости – менее пяти лет.

- Мы рассчитываем на масштабный эффект от сотрудничества с "Мантсинен", - рассказывает заместитель директора СЦБК по лесным ресурсам Вадим Самыличев. – Давно зарекомендовавшая себя высокопроизводительная техника с маркой "Мантсинен" должна обеспечить быструю разгрузку, тщательную очистку от посторонних включений и ритмичную подачу сырья в производство. Отныне при разгрузке судов не придется бросать лес на воду – уйдут двойные расходы по перевалке сырья, сократятся потери, выиграет экология. "Мантсинен" гарантирует и обучение персонала комбината, и даже "финскую чистоту" на территории биржи.

В проводимой на СЦБК политике сокращения издержек существенно и такое обстоятельство: с приходом "Мантсинен" резко снижается необходимость низкоквалифицированного, ручного труда. И – возрастает потребность в работниках, имеющих более одной рабочей специальности.

- В лесоподготовительном производстве сейчас завершается подготовка реорганизации – продолжает В.Самыличев. – Управленческая надстройка уменьшится, технологи и ремонтники двух цехов – лесосырьевого и древесно-подготовительного – будут объединены в специализированные подразделения с уточненными задачами. Возрастающие требования к персоналу найдут воплощение и в дифференцированном росте заработной платы. В результате организационных мероприятий и с учетом привлечения "Мантсинен" численность лесоподготовительного производства – ныне это 560 человек – сократится на 100 штатных единиц. Квалифицированные и ответственные работники, безусловно, будут востребованы на других участках производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1830
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003