Обзор прессы от 18 апреля 2006 г

Вторник, 18 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Гудок" (Москва) - 17 апреля 2006 года внеочередное собрание акционеров ОАО "Лесосибирский порт" одобрило заем в 20 млн. рублей, что позволит выплатить зарплату работникам.
ОАО "Лесосибирский порт" - дочернее предприятие ОАО "Енисейское речное пароходство". Его основная функция в структуре холдинга - обработка грузопотоков в бассейне Среднего Енисея и Нижнего Приангарья. Планировалось, что при освоении новых месторождений в Красноярском крае порт станет ключевой перевалочной грузовой базой.
Однако пока стивидорам Лесосибирска не хватает собственных средств даже на выплату зарплаты. Как сообщила "Гудку" начальник отдела по связям с общественностью Енисейского речного пароходства Варвара Иванова, внеочередное собрание акционеров предприятия вчера одобрило сделку с материнской компанией. Енисейское речное пароходство предоставит порту заем в размере 20 млн. рублей сроком на 1 год.
По ее словам, пароходство также обязалось поставить ОАО "Лесосибирский порт" 1, 5 тыс. тонн топлива для обеспечения работы собственного флота на время навигации 2006 года.
Порт обслуживает причалы крупных грузовладельцев: ОАО "Лесосибирский ЛДК-1" , ОАО "Маклаковский комбинат" , ЗАО "Новоенисейский ЛХК" , Абалаковский участок спецгрузов Дудинского порта. Здесь также происходит перевалка грузов, которые ОАО "Енисейское речное пароходство" поставляет на север Красноярского края в рамках северного завоза. Уголь, доставляемый с южных разрезов края, накапливают и обрабатывают на причалах порта, а затем транспортируют в Енисейский, Туруханский районы, на Игарку.
Главной причиной сложного финансового положения ключевого енисейского порта Варвара Иванова назвала ярко выраженную сезонность в его загрузке.
* * *
Газета "Курьер Карелии" (Республика Карелия) сообщила о том, что немалый улов ожидал 10 апреля милиционеров дорожно-патрульной службы города Суоярви.
В три часа ночи инспектора остановили пять лесовозов "Урал". Все машины были доверху загружены свежесрубленным лесом. А незаконную порубку обнаружили относительно недалеко.
Лес второй группы был вырублен на территории Найстенъярвского лесничества, принадлежащего Суоярвскому лесхозу. Вместе с лесовозами были задержаны восемь лесорубов, которые и осуществляли эту незаконную операцию. Все они - граждане Украины, прибывшие в Россию на заработки.
Как было установлено, лесовозы принадлежат местной суоярвской фирме, занимающейся лесозаготовительной деятельностью.
На месте происшествия работают сотрудники республиканского ОБЭПа. Устанавливается ущерб, который обещает быть немаленьким.
* * *
Газета "Вести" (Камчатская обл) рассказала о том, что Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту беспрецедентной по масштабам незаконной вырубки леса, ущерб от которой, по предварительной оценке, составил не менее 2, 5 миллиарда рублей. Как сообщил РИА "Новости" природоохранный прокурор Александр Тепляков, уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ООО "Камчатлес" Валерия Потапова по статьям 171 УК РФ и 260 УК РФ (незаконная порубка леса и незаконное предпринимательство).
"По данным предварительного следствия, возглавляемое Потаповым предприятие, не имея никаких разрешительных документов, в течение полутора лет производило заготовку хвойных пород леса в Гослесфонде на территории Анавгайского лесничества Быстринского лесхоза на общей площади в сотни гектаров" , - сказал прокурор.
По его словам, "из 16, 7 тысячи кубометров заготовленного леса-кругляка, не прошедшего никакой дополнительной обработки, около трети Потапов успел реализовать, преимущественно на внешнем рынке (в КНР). Незаконно полученная прибыль составила 2, 4 миллиона рублей. На остальную древесину, оставшуюся на складах предприятия, будет наложен арест".

Следственные группы выехали в поселки Атласово, Анавгай и Эссо, для проведения обыска в офисах предприятия и допроса лиц, причастных к нелегальной лесозаготовке.

Тепляков пояснил, что, "предприниматель задержан и помещен в изолятор временного содержания. По окончании расследования в отношении Потапова могут быть возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и легализации доходов, полученных незаконным путем (статьи 159 УК РФ и 174 УК РФ)".
"Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников лесоохраны, таможни и ряда других государственных чиновников, допустивших незаконную вырубку и экспорт леса. Проводятся следственные действия, по результатам которых государственным служащим могут быть инкриминированы халатность, злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток" , - сказал прокурор.
Тепляков отметил, что "по данным судебной статистики, уголовных дел по фактам вырубки леса такого масштаба в России до настоящего времени не возбуждалось".
* * *
Газета "Правда Севера" (Архангельская обл) - Администрация области начинает выполнять обещания, данные рабочим находящегося на грани выживания Мезенского ЛДК. Переговоры с ООО "Северморпуть-капитал" - основным конкурсным кредитором комбината - прошли вполне успешно. Кредитор профинансировал поставку партии сырья - 8 тысяч кубометров пиловочника.
Архангельская областная энергетическая компания согласилась предоставить ЛДК льготный тариф на электроэнергию на сезон распиловки 2006 года. С администрацией Мезенского района решен вопрос о погашении долгов по зарплате на сумму 800 тысяч рублей. Еще полтора миллиона на расконсервацию мощностей, сплотку и доставку древесины завод получит в счет выполненных работ по строительству моста.
Сейчас руководство области ведет переговоры с производителями лесозаготовительной техники с целью приобретения харвестера и форвардера для Юромского хозяйства в Лешуконском районе, которое также поможет Мезенскому ЛДК решать проблемы с сырьем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 473
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003