Лесоперерабочиков испугала таможенная пошлина

Пятница, 24 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в резиденции томской обладминистрации в Калтае прошло совещание координационного совета Федерального агентства лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса (ЛПК) и координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Присутствовавшие на нем предприниматели заявили, что главным фактором, сдерживающим развитие отрасли, является состояние транспортной инфраструктуры, и предложили усилить ее государственное финансирование. Они также высказали надежду на то, что власти откажутся от плана увеличения таможенной пошлины на ввоз импортных машин и оборудования до 30%.

Совещание началось с выступления начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики томской обладминистрации Андрея Трубицына. Он сообщил, что в 2005 году произошло снижение объемов экспорта продукции ЛПК практически во всех регионах СФО (в целом в округе — на 12%). Основными трудностями развития отрасли господин Трубицын назвал ограниченность финансовых возможностей компаний, истощение лесных баз вблизи пунктов переработки, высокую капиталоемкость бумажного производства, отсутствие гарантий под привлечение инвестиций. В качестве решений этих проблем чиновник предложил на основе частно–государственного партнерства расширять сеть автодорог, в лесозаготовительных районах отдавать участки в аренду только при условии дальнейшей глубокой переработки древесины.

--------------------------------------------------------------------------------
Ъ По данным обладминистрации, расчетная лесосека Томской области составляет 27 млн кв. м, в пределах транспортной доступности — 2 млн кв. м. В 2005 году цена леса на корню в среднем составила 54,5 руб. за куб. м. Экспорт древесины составил 1,091 млн плотных куб. м — 87,2% к уровню 2004 года.
--------------------------------------------------------------------------------

После этого слово взяли представители бизнеса. Гендиректор кузбасского предприятия "Эколес" Святослав Родькин поддержал господина Трубицына и заявил, что снижение экспорта древесины происходит из–за низкой транспортной доступности: "Сегодня лесной массив в 1 млн куб. метров в Таштаголе из–за отсутствия дорог нам недоступен. Ни у средних, ни у крупных предприятий средств на строительство транспортной инфраструктуры нет". Он предложил властям взять на себя финансирование строительства транспортной сети и установить арендную плату за ее пользование. Кроме того, господин Родькин заявил, что необходимо пересмотреть подход к использованию строительных материалов в процессе реализации национального проекта по строительству жилья: "Бетона и цемента сегодня производится недостаточно, поэтому нужно внедрять внедрить каркасно–панельное деревянное домостроение".
Перечень инициатив дополнил директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов санкт–петербургского ЗАО "Илимп Палп Энтерпрайз" Дмитрий Чуйко. "Сегодня власть упустила стимулирование создания производственных мощностей деревянного домостроения, в частности заводского изготовления", — заявил он. А затем предложил присутствующим выступить против планируемого повышения пошлины на импорт машин, оборудования и комплектующих для ЛПК до 30% от стоимости (сегодня — 5%). Представители омского ЗАО "Лесная инвестиционная компания" подхватили идею, заметив, что если будет введена ставка в 30%, то заготовка и обработка древесины существенно снизится на несколько лет.
Первый вице–губернатор, глава координационного совета "Сибирского соглашения" по лесному хозяйству и ЛПК Вячеслав Наговицын согласился с предпринимателями, что помогать машиностроению за счет ЛПК нельзя, и внес в решение совещания предложенные поправки. "В начале апреля в Сыктывкаре пройдет совещание по ЛПК с участием президента РФ Владимира Путина. Томский губернатор Виктор Кресс представит господину Путину решения нашего совещания", — подвел итог господин Наговицын.
НАТАЛЬЯ ВОЛОСАТОВА, Томск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30