Архангельские ученые серьезно обеспокоены состоянием лесных ресурсов Европейского Севера

Четверг, 15 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Архангельской области и Республики Коми по сравнению с 50-ми годами 20 века средний запас поступающих в рубку насаждений снизился практически вдвое.
Как сообщил экологический сайт Архангельской области, лесной комплекс в регионе переживает серьезные трудности. Главная причина - несостоятельность лесной политики государства и регионального руководства, приведшая к глубокому кризису во всех сферах пользования лесными богатствами. Одна из богатейших по запасам древесных ресурсов область, где по статистике только спелой древесины насчитывается более 1,5 млрд. куб. м, испытывает дефицит сырья. Гигантские ресурсы древесины очень далеки от потребителя, экономически не доступны. Большая часть из них разбросана по громадной территории заболоченных низкопродуктивных земель, с очень низкой концентрацией сырья (60-80 куб. м на гектаре). Традиционное освоение этих ресурсов, с вывозкой бревна потребителю за сотни километров - невозможно. Быстрыми темпами, в особенности в последние годы, идет снижение средних запасов арендуемого лесозаготовителям леса. По сравнению с 50 годами прошлого века средний запас поступающих в рубку насаждений Архангельской области и Республики Коми снизился со 200-250 до 110-120 куб. м/га., т.е. практически вдвое. Среднее расстояние вывозки давно перевалило за сотню километров. Десятилетиями нарушались правила рационального формирования лесосеки и ее освоения. В итоге сегодня на огромнейших пространствах юга и центра области произошла смена пород. Березняки и осинники заполонили огромные территории прижелезнодорожных и бывших сплавных районов. Волна "олиственения" лесов нарастает, масса древесины березы и осины остается не востребованной, в то время как у потребителей нет сырья. В итоге систематических отступлений от правил лесоводства производительный потенциал лесных земель постоянно падает. Сегодня он используется всего на 45-50. Принимаемые время от времени "пожарные" антикризисные программы составляются кучкой специалистов, представляющих лишь отдельные направления лесных отношений и озабоченных лишь решением корпоративных сиюминутных вопросов. Они (программы) направлены не на поиск принципиальных решений долговременного порядка, а подчинены очередной кампании "латанию дыр", в основном в перерабатывающих отраслях комплекса. В Архангельской области отсутствует продуманная на перспективу политика лесопользования. На основе концепции миссии лесов требуется принятие единой, генеральной и бессрочной стратегии использования лесных ресурсов и развития лесного дела. Нужна решительная перестройка правовой базы лесопользования на основе нового Лесного Кодекса. Требуется сделать так, чтобы в рачительном использовании и воспроизводстве лесов были заинтересованы не только лесоводы и экологи, но и переработчики сырья и экспортеры, все потребители лесной продукции.

ИА "Regnum"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003