Рассмотрение кассационной жалобы на определение об аресте 4% акций АЦБК отложено на 22 марта

Вторник, 14 марта 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рассмотрение кассационной жалобы на определение об аресте 4% акций ОАО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) отложено на 22 марта 2006 г. Постановление о наложении ареста на 31015 акций АО (4%), принадлежащих, по версии Следственного Управления при МВД по СЗФО, компании Pulp Mill Holding, вынесено 29 декабря 2005 г.


Ранее, 24 ноября 2005 г. было вынесено постановление о возбуждении перед Октябрьским федеральным судом Адмиралтейского района Санкт-Петербурга ходатайства о наложении ареста на ценные бумаги – 125030 акций АО [16%], принадлежащих компании Pulp Mill Holding (PMH).



Как следует из постановлений заместителя начальника СУ СК при МВД по СЗФО Н.И. Бережного о возбуждении ходатайств о наложении ареста и судебных постановлений, арест налагается на акции Архангельского ЦБК, принадлежащие PMH, - австрийской компании, учрежденной в 2001 году. Таким образом, следствие исходит их предположения, что все 156045 акций Архангельского ЦБК, переданные в свое время государством в собственность ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза", в настоящее время находятся в собственности PMH. Вместе с тем, PMH приобрела контрольный пакет акций Архангельского ЦБК в 2001 – 2004 гг. в период их свободного обращения на рынке ценных бумаг и никогда не вступала в правоотношения с ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза".



Предположения следствия о том, что все акции Архангельского ЦБК, в свое время находившиеся в собственности ОАО ЛХК "Северная Целлюлоза" в настоящее время принадлежат PMH не только не находят документального подтверждения, но и опровергаются иными лицами в открытой прессе. В частности, как заявил член совета директоров АЦБК Юрий Тямушкин, представляющий интересы "Базэла", одному из ведущих деловых изданий России, в собственности структур "Базэла" находится еще 4% акций комбината, которые также имеют отношение к этому расследованию.

Г-н Тямушкин является заместителем директора инвестиционного департамента ООО "Базовый Элемент". Исходя из наименования его должности, он обладает достаточной информацией об инвестиционных проектах "Базового Элемента" и акциях иных предприятий, находящихся под контролем данной компании.



Таким образом, совершенно необоснованными являются действия следствия по аресту 20% пакет акций Архангельского ЦБК, принадлежащий Палп Милл Холдингу. Полагаем, что они направлены на дестабилизацию деятельности Архангельского ЦБК в преддверии общего собрания акционеров.

Широко известно, что вокруг ОАО "Архангельский ЦБК" несколько лет ведется "корпоративная война", сводящаяся к попыткам группы компаний, в том числе и оффшорных, связанных с ООО "Базовый Элемент" получить контроль над Архангельским ЦБК. "Базэл" не скрывает заинтересованности в переходе 20% акций ЦБК в собственность государства, поскольку рассчитывает в дальнейшем выкупить данный пакет, о чем открыто в прессе заявляют компетентные представители "Базового Элемента". В частности, 1 декабря 2005 года г-н Тямушкин рассказал, что, если арестованный пакет вернется государству, и будет продаваться, "Базэл" воспользуется возможностью приобрести его, так как заинтересован в наращивании своего пакета в АЦБК.



Именно поэтому действия следствия по данному делу фактически направлены на блокирование пакета акций, принадлежащего PMH, и создание незаконного преимущества для миноритарного акционера АЦБК ("Континенталь Менеджмент"), не имеющего возможности при обычных условиях получить большинство голосов в органах управления Общества и соответственно влиять на деятельность компании.



В этой ситуации необоснованный арест акций PMH при полном отсутствии для этого правовых оснований и наличии информации о том, что акции, ранее принадлежавшие "Северной Целлюлозе", в настоящее время находятся в собственности компаний, аффилированных к "Базовому Элементу", создает почву для злоупотреблений и возможного захвата власти в ОАО "Архангельский ЦБК" лицами, намеренными получить контроль над крупным градообразующим промышленным предприятием незаконными средствами.



Такая ситуация не может не привести к вопросу о мотивах действия следствия, прицельно "бьющего в одну мишень". Налицо совершенно неприемлемая в правовом государстве ситуация, когда правоохранительные органы оказываются активными участниками корпоративного конфликта, поддерживающими одну из сторон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2839
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30