Представитель Пермской лесопромышленной компании Ю.Медведюк прокомментировал ситуацию вокруг Пермского фанерного комбината

Среда, 7 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На прошлой неделе на ЗАО "Пермский фанерный комбинат" (ПФК) произошла попытка силового захвата власти. Занять директорское кресло с помощью судебных приставов попытался Александр Прокопеня, который представляет интересы сыктывкарского лесопромышленника Игоря Беккера.
Юридическим поводом для захвата стало определение Нытвенского районного суда о том, что Прокопеня должен беспрепятственно занять директорский пост. Попытка не удалась - действующий руководитель ПФК Юрий Гончар нового директора на завод не пустил, а комбинат перешел на осадное положение. Чуть позже свое решение отменил и Нытвенский районный суд.
Это событие стало по-настоящему неожиданным. Потому что еще год назад руководитель ПФК Юрий Гончар и владелец Жешартского фанерного комбината (ЖФК) Игорь Беккер заявили о длительном стратегическом партнерстве. В марте прошлого года оба промышленника начали совместный проект по созданию фанерного холдинга на базе ПФК и ЖФК. Предприниматели обменялись акциями комбинатов - около 20% акций ЖФК стали собственностью ПФК, а около 40% акций ПФК выкупили немецкие оффшорные компании, учрежденные Беккером. Управляющим органом холдинга стала Коми-Пермская лесная компания (КПЛК), которую на паритетной основе учредили Гончар и Беккер. Юрий Гончар стал управлять комбинатом по доверенности от КПЛК.
Против объединения двух предприятий выступили миноритарные акционеры ПФК из Пермской лесопромышленной компании (ПЛК) во главе с пермским бизнесменом Юрием Медведюком, которые поначалу владели 1% акций комбината. К февралю нынешнего года ПЛК удалось получить под свой контроль чуть более 40% акций ПФК.
Арбитражный суд счел, что при продаже акций немецким фирмам руководство ПФК проигнорировало преимущественное право остальных акционеров ЗАО на выкуп бумаг, и отдал это право Пермской лесопромышленной компании.
Представитель ПЛК Юрий Медведюк считает, что именно эти события и стали причиной для попытки силового захвата ПФК уже бывшим акционером Пермского фанерного комбината Игорем Беккером. Саму попытку захвата Медведюк считает знаковым событием.
Юрий Медведюк:
- События минувшей недели на Пермском фанерном комбинате свидетельствуют о том, что политика Юрия Гончара заводит предприятие в тупик.
Ситуация открыла глаза работникам комбината на непоследовательные действия руководства. Репутации Юрия Гончара нанесен серьезный, если не роковой, удар.
Длительное время ПФК ассоциировался с именем Юрия Гончара - руководителя, лидера и собственника в одном лице. Все полагали, что предприятие держится только на его фигуре. Миф состоял и в том, что Гончар - это тот человек, без ведома которого к управлению ПФК никогда не придут другие люди, в частности, представители Жешартского комбината во главе с господином Беккером. Однако, потеряв незаконно приобретенные акции, бывшие партнеры предприняли свой последний шаг - попытались заменить Гончара на другого директора от имени управляющей компании. Эта попытка продемонстрировала истинные намерения представителей ЖФК - взять Пермский комбинат под свой полный контроль.
Ситуация подтвердила верность нашей критики в адрес нынешнего руководства ПФК, которое впустило в совет директоров представителей Жешартского комбината, начало принимать на работу его специалистов. Мы много раз предупреждали о том, что если эти действия продолжатся, то контролировать комбинат и решать его судьбу будут люди из Сыктывкара. И в 2003 году финансовые и товарные потоки ПФК полностью перешли под контроль Игоря Беккера.
А когда в минувший вторник недавний друг Юрия Гончара попытался окончательно захватить предприятие, стало ясно, что руководитель ПФК очень ошибся в выборе партнера.
Эта ситуация только подтвердила тревожные ожидания жителей поселка Уральский. И усилила опасения за дальнейшую судьбу предприятия, за счет которого живет не только поселок, но и Нытвенский район. Если сегодня Коми-Пермская лесная компания не выплатит комбинату задолженность по отгрузке продукции, предприятие может испытать финансовые трудности.
Для акционеров и работников комбината этот конфликт стал доказательством того, что Юрий Гончар слабо способен просчитывать развитие ситуации - как в дальней, так и в ближней перспективе. Следовательно, его будущее как руководителя Пермского фанерного комбината находится под большим вопросом. И ответ на этот вопрос даст общее собрание акционеров ПФК.

ПолитПермь

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31