Псковский модельный лес выпустил брошюру по позвоночным животным

Вторник, 7 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках распространения опыта проекта WWF "Псковский модельный лес" на территории Северо-Запада России специалистами проекта издана брошюра по методическим подходам и критериям оценки видового разнообразия позвоночных животных при природоохранном планировании ведения лесного хозяйства. WWF России выступает за устойчивое использование природных ресурсов, при котором сохраняется биоразнообразие.

Как сообщила пресс-секретарь проекта Елена Яблочкина, данное издание обобщает практические результаты многолетних фаунистических исследований (2001-2005), проведенных специалистами проекта на модельной территории, в Стругокрасненском районе Псковской области.

Новая брошюра входит в систему по обучению принципам устойчивого управления лесами, разработанных в "Псковском модельном лесу", для руководителей и специалистов лесного хозяйства, представителей аудиторских компаний, российских лесопромышленных компаний и лесных сертификационных центров.

По мнению экспертов, проект "Псковский модельный лес" – один из первых в России, где при планировании ведения лесного хозяйства были созданы условия, необходимые для поддержания и сохранения существующего биологического разнообразия лесных экосистем.

Новые рекомендации были учтены при разработке ландшафтно-экологического плана ведения лесного хозяйства и в настоящий момент применяются партнером проекта, компанией "СТФ-Струг" на модельной территории проекта.

Согласно данным рекомендациям были повышены требования к выделению природоохранных зон. При увеличении площадей ОЗУ (особо защитные участки) охранный статус приобрели, прежде всего, участки спелых и перестойных лесов, что в значительной мере способствовало сохранению и стабилизации численности уязвимых видов наземных позвоночных животных.

Презентация брошюры Ю. Бубличенко, А. Бубличенко, Б. Романюка по "Критериям оценки биоразнообразия позвоночных животных" состоится в середине февраля в Пскове и в Санкт-Петербурге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003