Обзор прессы от 2 февраля 2006 г

Четверг, 2 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета "Республика" (Республика Коми) сообщает, что на днях в ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" состоялась деловая встреча руководителей республиканских и муниципальных СМИ с руководством комбината. В ходе этой встречи были обсуждены темы развития лесопромышленного комплекса республики, социальной ответственности бизнеса, перспектива деятельности предприятия и множество других вопросов.
Главная ценность - люди
Рабочая поездка руководителей электронных и печатных СМИ на МБП СЛПК началась с презентации, проведенной в конференц-зале административного корпуса предприятия. Конечно, все мы со школьных лет наслышаны о Сыктывкарском ЛПК, регулярно сообщают о его работе республиканские газеты, радио и телевидение. Но, как выяснилось, многого еще не знали даже самые сведущие из журналистов. Поскольку в деятельности комбината каждый день происходит множество событий.
ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" - своеобразная визитная карточка нашего региона. Этот лесопромышленный комплекс был в свое время Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, слава об этом предприятии с первых дней его пуска в эксплуатацию гремела по всей стране. Недаром его называли "гигантом на Вычегде". Первые идеи о строительстве на средней Вычегде крупного целлюлозно-бумажного комбината появились у руководства Коми АССР еще в начале тридцатых годов прошлого века. Поскольку нужно было использовать богатейшую лесосырьевую базу, прилегающую к столице республики - Сыктывкару. Идею сооружения Сыктывкарского лесопромышленного комплекса Совет Министров СССР утвердил в 1958 году, а в 1961 году началось строительство ЛПК.
В июне 2004 года исполнилось 35 лет с тех пор, как Государственная приемная комиссия подписала акт ввода в строй Сыктывкарского ЛПК. По оценке нынешнего руководителя комбината Рината Старкова, это был итог напряженной работы многих тысяч людей, которые волею судьбы оказались вовлечены в это грандиозное строительство. Нашей стране нужно было больше отечественной бумаги и картона, и она их получила. С тех пор прошло много времени, сейчас ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" входит в крупную международную группу, но, как и раньше, главной ценностью предприятия считаются люди.
По мнению второго заместителя генерального директора комбината, депутата Госсовета РК Андрея Самоделкина, в трудовом коллективе развиты практически все формы социальной поддержки, которые лесохимики сумели сохранить в сложные годы становления рыночной экономики. Понимание и поддержка в этом вопросе найдены и у новых акционеров ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК".
Можно добавить, что одним из главных событий 2004 года, когда предприятие отмечало свое 35-летие, стало переименование компании. В названии комбината теперь соединены его историческое имя и имя компании-владельца, что само по себе отражает сотрудничество известной мировой компании и Сыктывкарского ЛПК и демонстрирует уважение к истории комбината и к людям, которые здесь работают. Брэнд Mondi имеет во всем мире большую узнаваемость и позволяет легче строить деловые отношения с мировым сообществом, банками.
Трудный путь к успеху
Сегодня МБП СЛПК - один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России. Компания является частью группы Mondi (подразделение Mondi Business Paper) - лесобумажного бизнеса транснациональной корпорации Anglo American. Mondi Business Paper занимается выработкой бездревесной немелованной бумаги и обладает производственными мощностями в Австрии, Венгрии, Израиле, Словакии, России и ЮАР. Сыктывкарский комбинат располагает картоноделательной и тремя бумагоделательными машинами. Общая производительность предприятия составляет более 760 тысяч тонн готовой продукции в год.
В структуре комбината - собственное древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, вырабатывающий около 720 тысяч тонн целлюлозы в год, ТЭЦ, мощность которой вдвое превышает собственные нужды комбината, и комплекс очистных сооружений. Сыктывкарский ЛПК контролирует 13 лесозаготовительных компаний Республики Коми, которые обеспечивают древесным сырьем комбинат.
В коллективах предприятий МБП СЛПК трудится 13, 8 тысячи человек. С учетом косвенной занятости предприятие формирует рабочие места предположительно для 28 тысяч человек, от его работы зависит доход около 100 тысяч жителей близлежащих районов республики. Сыктывкарский комбинат обеспечивает более сорока процентов рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ, производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и "крафт-лайнер".
Как отметил во время презентации А.Самоделкин, в центральных СМИ ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" признано одной из самых открытых компаний. К тому же предприятие - значимый игрок на рынке офисной бумаги в России и Европе. Рынки этой бумаги и спрос на нее с каждым годом увеличиваются. Неудивительно, что налоги предприятия составляют пятую часть доходов республиканского бюджета.
- Наш коллектив за минувшие десятилетия прошел путь от Всесоюзной ударной комсомольской стройки до предприятия, интегрированного в мировую экономику, - подчеркнул А.Самоделкин.
Он привел любопытные цифры, демонстрирующие масштабы деятельности ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". Территория комбината составляет 1134 гектара, на ней располагается 420 зданий и сооружений. В ведении МБП СЛПК-65 километров автодорог, более 500 километров всевозможных инженерных коммуникаций. Из последних достижений А.Самоделкин назвал запуск линии фолиорезки, на которой производится резка бумаги крупных форматов.
В борьбе за рынок
Организаторы презентации напомнили журналистам, что комбинат - это холдинг, в котором, кроме головного предприятия, есть лесозаготовительные, транспортные, охранные и прочие. Выяснилось также, что ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" закупает для производственных нужд - лесозаготовок, строительства - наиболее производительную технику, которая есть в мире. Это агрегаты фирм "Тимберджек", "Валмет", "Камацу" и других известных производителей.
Годовая потребность в древесине у комбината - примерно три миллиона кубометров, 58 процентов из этого количества заготавливают собственные лесные компании, остальное поставляют сторонние организации. Более 80 процентов сырья доставляется на МБП СЛПК автотранспортом.
- В 2005 году мы произвели 773 тысячи тонн готовой продукции - это исторический максимум, - поделился А.Самоделкин. - Половина ее, как правило, идет на экспорт, но в последнее время за границу отправляем меньше бумаги, поскольку все выгоднее торговать на внутреннем рынке.
Комментируя ситуацию на отечественном рынке офсетной и офисной бумаги в 2005 году, второй заместитель генерального директора комбината сказал, что доля МБП СЛПК составляет на этом рынке 45 процентов -больше, чем у любого другого производителя. Выпуск офисных видов бумаг увеличивается. При этом несколько снижается производство офсетной бумаги. Это связано с вводом в 2003 году новой линии резки офисной бумаги фирмы Will, благодаря чему на предприятии увеличились мощности по производству офисной бумаги в пачках до 200 тысяч тонн в год.
Возросшие объемы производства офисной бумаги позволяют удовлетворить потребности российского рынка в этой продукции и значительно увеличить экспорт офисной бумаги из Сыктывкара. Российский рынок офисной бумаги составляет около 200 000 тонн, или 500 млн. пачек. Это очень перспективный рынок, растущий на 10-15 процентов в год.
А вот с офсетной бумагой в России, по словам специалистов, прослеживается пагубная тенденция: все больше печатается "одноразовых" книг карманного формата, с тонкой обложкой, на низкокачественной, газетной бумаге. Это приводит к сокращению потребления офсетной бумаги. Производитель переходит в более дешевый сегмент, и происходит внутреннее "пожирание" рынка.
На российский рынок газетной бумаги предприятие поставляет 8, 6 процента общего количества этой продукции. Соотношение продаж газетной бумаги на внутреннем и внешнем рынках составляет примерно 60 на 40 процентов.
ОАО "МБП СЛПК" выпускает свыше 190 тысяч тонн картона в год. Около половины выпускаемого картона комбинат продает своим иностранным партнерам. Уникальные предложения комбината (крапчатый картон и "пюр-пак") делают это направление развития предприятия очень привлекательным для клиентов. Российский рынок картона весьма перспективен и растет примерно на 20 процентов в год, при этом наибольший рост в лесном комплексе зафиксирован в производстве тарного картона. Это связано с растущей экономикой, особенно в области пищевой промышленности, которая является одним из основных потребителей продукции ЦБК. Упаковочные материалы на бумажной основе становятся все более популярными. Соотношение продаж по картону на внутреннем и внешнем рынках составляет 55 на 45 процентов.
Экологическая безопасность требует средств
Годовой объем инвестиций в развитие ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" в 2005 году составил 69 миллионов долларов США. Из них 19, 5 миллиона направлены в производство, а 39, 563 миллиона долларов потрачено в интересах охраны окружающей среды. В частности, 26 миллионов долларов вложено в технологию бесхлорной отбелки целлюлозы на хвойном потоке. На лиственном потоке такая технология уже внедрена. В общей сложности инвестиции в эту модернизацию составят около 48 миллионов евро - это примерно 10 процентов общего оборота средств. После окончательной реализации проекта по бесхлорной отбелке на МБП СЛПК вообще откажутся от использования элементарного хлора, который очень загрязняет окружающую среду.
- Это экологическая репутация компании, а она стоит денег, - заметил позднее в разговоре с журналистами генеральный директор Ринат Старков.
Среди приоритетов в деятельности предприятия, как уже было сказано, - забота о людях, снижение вредного воздействия на природу, а также обеспечение безопасности труда. Безопасность на производстве вообще является главным фактором в работе подразделений группы "Mondi" и всей компании "Anglo American". В этом журналисты убедились во время экскурсии по цехам, когда каждый рабочий зорко следил за тем, чтобы гости не переступали запретную желтую черту и не приближались к работающему оборудованию. А то, что мы - посторонние на комбинате, было сразу видно по ярко-желтым жилетам, которые нам выдали вместе с касками и защитными очками. У большинства персонала предприятия, как мы заметили, спецовки другого цвета - серовато-красного.
Еще один пример западного влияния в хорошем смысле этого слова - наличие в МБП СЛПК внутренних аудиторов. Они подчиняются, как нам пояснили, только совету директоров и правлению. Эти специалисты могут проверить деятельность любого руководителя комбината, оценить ее эффективность.
Во время путешествия по цехам начальник производства бумаги ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" Фарид Ибрагимов так увлекательно рассказывал обо всех технологических процессах, что журналисты слушали его не отрываясь. Особенно любопытствовали редакторы районных газет. Им нечасто доводится бывать на комбинате, который перерабатывает древесину, заготовленную как раз в этих сельских районах: Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском, Сысольском, Прилузском и ряде других.
Впечатляли не только огромные пространства цехов и громады бумагоделательных машин. Но и то, например, с какой сноровкой хрупкая женщина, держа в руках пульт с рычажками, управляет мощной кран-балкой, перенося с места на место многотонный толстенный рулон бумаги длиной метров 10-15.
Одним словом, к моменту встречи с генеральным директором предприятия Ринатом Старковым все участники круглого стола успели изрядно набраться впечатлений. Со своей стороны Ринат Анверович поделился самой свежей информацией. В частности, о том, что результаты работы комбината в прошедшем году можно признать очень хорошими. Хотя конъюнктура на западном рынке для целлюлозно-бумажных производств была отрицательной. В итоге объем налоговых платежей предприятия возрос на 120 миллионов рублей, 90 из них составили прибавку в республиканский и местный бюджеты.
По словам Р.Старкова, около двух миллионов долларов уже вложено в социальные проекты региона. В нынешнем году на нужды лесозаготовительных предприятий будет направлено 8 миллионов евро, два из них - на строительство лесовозных дорог. Еще два миллиона евро составят инвестиции в социальную сферу МБП СЛПК.
* * *
Газета "Правда Севера" (Архангельская обл) - на 7 февраля назначено предварительное заседание арбитражного суда Архангельской области по иску ООО "Шеньга-лес" из Шенкурского района, которое оспаривает решение комиссии, проводившей конкурс на право аренды двух участков с общей расчетной лесосекой 65 тыс м куб древесины, расположенных в Шенкурском районе.
Напомним, что оспариваемый лесфонд находился в аренде у ООО "Шеньга-лес". Срок аренды заканчивался 22 января. Предприятие как традиционный заготовитель имело право пролонгировать договор. Однако объявился другой претендент - ООО "Устьянский лесопромышленный комплекс". Его конкурсная комиссия и объявила победителем, правда, с минимальным перевесом в один голос.
Как пояснил "Лесным новостям" руководитель агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО Виктор Гладышев, основными критериями выбора победителя стало наличие инвестиционной программы, опыт борьбы с лесонарушениями и наличие основных фондов. Конкурсные предложения Устьянского ЛПК оказались намного привлекательнее. ООО "Шеньга-лес" - небольшое предприятие, не имеющее собственных перерабатывающих мощностей и лесозаготовительной техники (ее предприятие арендует у архангельского ОАО "Лесозавод N 3"). А Устьянский ЛПК располагает солидным техническим парком.
Кроме того, инвестиционная программа этого предприятия составляет 60 млн евро и предусматривает строительство лесоперерабатывающего завода. Древесина на арендных участках будет заготавливаться силами нового предприятия, организованного и зарегистрированного на территории Шенкурского района. В случае необходимости там будет создано 50 новых рабочих мест.
Проигравшая же сторона считает решение конкурсной комиссии необъективным. Без леса (а значит, и без работы) останутся почти сто лесозаготовителей ООО "Шеньга-лес". По словам главы администрации Шенкурского района Василия Минина, доходная часть муниципального бюджета потеряет около полумиллиона рублей. Под вопросом окажется и выполнение ряда социальных программ.
Таким образом, арбитражному суду придется вынести нелегкое решение. Как бы там ни было, точку в хозяйственном споре двух предприятий должен поставить только закон.
* * *
Газета "Калининградская правда" (Калининградская обл) сообщает, что заместитель министра промышленности области Олег Кольцов провел встречу с членами Ассоциации лесопереработчиков, представляющими 12 компаний.
Состоялся разговор о проблемах, которые мешают предприятиям более эффективно работать и развиваться. В ближайшее время министерством промышленности запланирована встреча с руководителями лесхозов. После чего будет проанализирован весь спектр выявленных проблем отрасли и выработаны комплексные методы их решения как на региональном, так и на федеральном уровне.
Уже сегодня ясно, как считает Олег Кольцов, что лесопереработчики будут уходить от практики вывоза с территории области "кругляка" второй и третьей категории и ориентироваться на изготовление древесных полуфабрикатов. Предстоит модернизировать производства, создавать дополнительные рабочие места, что, несомненно, в интересах региона. В программе дальнейшего развития отрасли найдут отражение меры, которые правительство предпримет по повышению эффективности лесных аукционов.
Самые жесткие меры воздействия будут приниматься к недобросовестным "игрокам", так же как и к расхитителям лесного фонда. Не избежать санкций и тем хозяйствам, в которых допускаются потери ценного сырьевого ресурса. Лесные угодья должны "работать" на государство и область, а не на чей-либо персональный карман - такова позиция правительства.
* * *
Газета "Вести сегодня" (Рига) - деревообрабатывающее предприятие Latvijas finieris вложило в "дочку" полмиллиона.

Крупнейшее в Латвии деревообрабатывающее предприятие Latvijas finieris увеличило основной капитал своего резекненского дочернего предприятия Verems на 520 тыс. Ls - до 4,84 млн. Ls, свидетельствует информация базы данных Регистра предприятий Lursoft. Ранее основной капитал Verems составлял 4,32 млн. Ls. Latvijas finieris - его единственный владелец. Увеличение основного капитала связано с инвестициями и планами предприятия значительно расширить деятельность, в ближайшие годы повысив производственную мощность почти в 5 раз.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2265
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003