Республика Коми. Лесу нужен хозяин, считают в Госсовете

Понедельник, 5 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Лесное хозяйство представляет собой огромный экономический потенциал для России, который слабо используется сегодня. Лесу нужен хозяин, чтобы было с кого спрашивать за рациональность использования этого ресурса. Об этом заявила 2 апреля заместитель председателя комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская.
Проект новой редакции Лесного кодекса России недавно обсуждался и в Государственной Думе РФ, где прошли парламентские слушания по теме совершенствования лесного законодательства России. "Создание современного законодательства в этой области - необходимое условие для того, чтобы привлечь инвестиции в лесопользование", - считает Б.Забровская, которая также участвовала в работе парламентских слушаний.
Важными, по ее мнению, остаются проблемы сохранения и воспроизводства природных ресурсов.
Российские леса занимают территорию в миллиард гектаров. Из-за несовершенства законов лес не используется в должной мере. Если ежегодно можно заготавливать 550 миллионов кубометров древесины, то сейчас этот показатель не доходит до 150 миллионов. "Для Коми это актуальная проблема. Мы заинтересованы, чтобы лес вводился в оборот. Не используясь, он стареет, теряет товарные качества. Новый вариант кодекса должен дать толчок развитию этого бизнеса", - подчеркнула Б.Забровская.

REGIONS.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003