Подкомитет по лесу Госдумы РФ направит письмо Михаилу Фрадкову с концепцией Федеральной целевой программы по развитию лесной отрасли

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подкомитет по лесу Госдумы РФ направит письмо Михаилу Фрадкову с изложением согласованной и одобренной членами заседания концепции развития лесной отрасли России, сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Владимира Крупчака.

22 декабря 2005 г рабочая группа по разработке концептуальных положений Федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию лесного сектора на заседании Подкомитета по лесным ресурсам Комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ рекомендовала председателю Подкомитета по лесным ресурсам Владимиру Крупчаку направить письмо в адрес Михаила Фрадкова с изложением согласованной и одобренной членами заседания концепции развития лесной отрасли России.

Как заявил на заседании Крупчак, в новой редакции Лесного кодекса Правительство РФ предложило максимально возложить бремя ведения лесного хозяйства на лесопользователей. Однако для эффективной реализации такого подхода необходимы два условия: доходность лесных ресурсов должна превышать расходы на лесное хозяйство и инвестиции в воспроизводство лесов должны окупаться и приносить ощутимый эффект.

Однако, по словам депутата, не имея ответов на эти вопросы, авторы новой редакции Лесного кодекса из МЭРТ в качестве основного дополнительного источника финансирования лесохозяйственных работ ввели максимальное взимание денежных средств с лесопользователей. При этом в законопроекте отсутствует обоснованный механизм определения платы за пользование лесом и его продукцией.

Крупчак напомнил, что попенная плата (плата за лесные ресурсы) в 2004 г составила около 7 млрд руб, а затраты на ведение лесного хозяйства - более 25 млрд руб. При этом чистая прибыль всех предприятий ЛПК не превысила 8 млрд руб. Более 90% этой прибыли было направлено на модернизацию производства.

В связи с этим при низкой доходности лесопользования затраты на воспроизводство, защиту и охрану лесов в значительной мере должно взять на себя государство, одновременно предпринимая интенсивные меры по повышению эффективности лесопользования и лесопромышленного производства. Как отметил Крупчак, бюджетное финансирование позволит за счет централизации лесного дохода расширить зону экономически доступных ресурсов и сохранить тем самым лесоперерабатывающую промышленность.

Кроме того, по мнению депутата, платежи за пользование лесным фондом должны формироваться в качестве рыночной цены лесных ресурсов (древесины на корню), а не в качестве налога, как это было ранее.

Подкомитет по лесу рекомендовал Крупчаку подготовить согласованную членами заседания формулировку поправок, касающихся порядка определения платы за лесосырьевые ресурсы, ко второму чтению проекта Лесного кодекса РФ.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003