Сыктывкарское предприятие – самое большое и важное приобретение группы, - Гюнтер Хасслер, президент группы "Монди Бизнес Пейпа"

Среда, 7 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три года назад группа Монди Бизнес Пейпа стала владельцем Сыктывкарского ЛПК в Республике Коми. Президент группы "Монди Бизнес Пейпа" Гюнтер Хасслер рассказал о возможностях и опыте работы в России на 10-ой конференции Адама Смита "Целлюлозно-бумажная промышленность в России и СНГ" в Вене в конце ноября.



Сыктывкарское предприятие – самое большое и важное приобретение группы, так как оно двигает группу к лидерству на рынке офисных бумаг. В прошлом году 10500 работников ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" произвели более 720 тысяч тонн картонно-бумажной продукции и 560 тысяч тонн целлюлозы. Эти объемы зависят от "зеленого золота": больших запасов сырья, древесины. Успех предприятия стал возможен благодаря высокому уровню инвестиций в модернизацию производства и обучение персонала. Кроме того, предприятие выполняет свои обязательства крупнейшего работодателя в регионе, оказывая всестороннюю поддержку социальным и общественным проектами и инициативам.



Какой урок извлекла международная компания Монди Бизнес Пейпа, работая в России? Гюнтер Хасслер резюмировал свои наблюдения фразой: "Всегда надо быть готовым к сюрпризам и определенно не пытаться применять традиционные подходы к управлению в России".



В России многое по-другому. Вместо того, чтобы привлекать сторонние организации, компании должны быть готовы к созданию служб по оказанию необходимых услуг на своем предприятии. Оптимальный способ улучшить производительность – более эффективное использование существующего потенциала работников, чем сокращение штата. Социальная ответственность важна во все времена: затраты на эти цели в Республике Коми намного выше, чем в любой западной стране. По поводу управления предприятием Г.Хасслер отметил, что нелегко найти подходящих менеджеров и заинтересовать их переездом, особенно если компания не расположена на территории Москвы или Санкт-Петербурга.



Ответственность за людей и за окружающую среду - это та область, где западной компании придется многому учиться. Монди Бизнес Пейпа поставила цель получить сертификат Лесного Попечительского Совета (FSC) для своих лесных хозяйств. Но идею не всегда с пониманием и согласием принимали на местах. "Многие наши стандарты выше, чем установлено российским законодательством, и мы не должны потерять статус лидера, образца для подражания. Поэтому нам приходится убеждать людей, что мы делаем правильно".

Открытость и стремление к диалогу, а также эффективная борьба с коррупцией и нарушениями всегда были важными условиями для понимания и доверия с обеих сторон. Монди Бизнес Пейпа усвоила свой урок и поэтому смогла сделать Сыктывкарский ЛПК важной частью группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003