Законодательный запрет не решит проблему сайтов-двойников Росреестра - мнение

Пятница, 16 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Идея борьбы через законодательный запрет сайтов-двойников — она, наверно, неплоха, но не является панацеей. Потому что вот эта ситуация является следствием дефицита информации. И запрет сайтов-двойников требует серьезного администрирования, будут создаваться новые сайты, это будет бесконечная погоня по кругу", — сказал Батуркин на коллегии Росреестра в пятницу.

В качестве альтернативных вариантов решения проблемы он предложил обсудить вопрос либо серьезного повышения ставок за предоставление разовых выписок до величины, которая очевидно не будет интересна для тех, кто занимается перепродажей этих сведений, либо вообще сделать разовые выписки бесплатными.

В августе прошлого года сообщалось, что Роскомнадзор на основании судебных постановлений заблокировал 34 сайта-двойника Росреестра.

"В Росреестр поступают жалобы граждан и организаций на недостоверную информацию, полученную через сайты-двойники. При этом стоимость таких услуг может отличаться от официально установленного размера платы за предоставление сведений ЕГРН в десятки раз. По предварительным оценкам, теневой оборот денежных средств, получаемых владельцами указанных сайтов, за 2019 год составил 3,7 млрд рублей. При этом средства от предоставления сведений ЕГРН являются доходами федерального бюджета", — сообщал замглавы Росреестра Максим Смирнов.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляется Росреестром и Федеральной кадастровой палатой. Оказание такой услуги иными лицами и организациями через сайты-двойники, является незаконным.

Помимо судебного способа противодействия деятельности сайтов-двойников, Росреестром подготовлены изменения в законодательство РФ в части установления запрета на перепродажу сведений, содержащихся в ЕГРН, и запрета на создание сайтов, предлагающих такие услуги (218-ФЗ), а также административных санкций за совершение приведенных правонарушений (КоАП РФ).

В Росреестре подчеркивают, что определить сайт-двойник достаточно просто: нужно обратить внимание на доменное имя сайта. Кроме того, двойники не дают возможности пройти регистрацию на едином портале государственных услуг, а также часто содержат рекламу и прайс-лист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 467
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003