Завершен первый этап модернизации Люберецких очистных сооружений

Вторник, 23 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня уже готова первая очередь, вторая очередь — самая большая — тоже выполнена на 60%. Построены механические очистные сооружения, приступили к активному строительству. В большей части выполнены уже работы по первому блоку очистных сооружений. В течение 2021, 2022 и 2023 годов вся реконструкция очистных сооружений должна быть завершена", — сказал Собянин журналистам во вторник.

Мэр уточнил, что после выполнения всех работ Люберецкие очистные сооружения будут соответствовать экологическим критериям и высоким стандартам качества. В том числе, будет улучшена очистка сточных вод, окончательно устранены неприятные запахи. Он отметил, что вокруг ЛОС живут сотни тысяч жителей Москвы и Подмосковья, поэтому выполнение реконструкции крайне важно для экологии территории.

"Очистные сооружения — самая, может быть, невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная. Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы, являются одним из крупнейших в Европе, наверное, самых крупных очистных сооружений", — добавил Собянин.

По его словам, последние годы много внимания уделяли реконструкции, ремонту и так далее. "Но, тем не менее, в конце концов приняли решение о комплексной реконструкции всех очистных сооружений, внедрении самых современных технологий, и приступили к этой работе год тому назад — вышли на стройку", — сказал он.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, Люберецкие очистные сооружения занимают территорию в 173 га в районе Некрасовка. Реконструкция ЛОС разделена на пять этапов и будет проводиться без остановки производственной деятельности.

Так, в ходе первого этапа реконструкции были построены: здание механической очистки стока, оснащенное дополнительными блоками "тонких" решеток, что позволяет более тщательно отделять сточные воды от сопутствующего мусора; новые приемные камеры блоков 1 и 2; новые подводящие канализационные каналы; узел обеззараживания и обезвоживания мусора, задерживаемого защитными решетками; 12 новых песколовок для отделения мелкодисперсных примесей. Также в рамках этого этапа были построены 13 дополнительных газоочистных установок для устранения неприятных запахов.

В рамках второго этапа запланировано строительство первого блока очистных сооружений: строительство сооружений биологической очистки первого блока; капитальный ремонт первичных отстойников 2-й и 3-й очереди ЛОС; строительство сооружений биологической очистки воды, канала очищенной воды сооружений; строительство сооружений ацидофикации сырого осадка на 1-м блоке ЛОС; реконструкция главного машинного зала ЛОС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 378
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003