В Сегеже Общественный совет по экологии подвел итоги работы за год

Понедельник, 25 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 января текущего года в городе Сегежа (Республика Карелия) состоялось очередное заседание созданного ровно год назад Общественного совета по экологии при администрации Сегежского муниципального района. В ходе мероприятия подвели итоги годовой работы.



 

Ключевым проектом, который курирует Экологический Совет, является экологическая программа Сегежского ЦБК. Главный эколог предприятия Антон Фадеев регулярно информировал членов Совета о мероприятиях и планах перевода оборудования комбината на наилучшие доступные технологии. Так, в прошлом году на реконструкцию станции биологической очистки было направлено 100 млн рублей. Продвигается работа по утверждению санитарно-защитной зоны предприятия и получению комплексного экологического разрешения, в марте начнется монтаж нового электрофильтра на содорегенерационном котле №2.

Основные принципы экологической стратегии Segezha Group разъяснил присутствующим директор по экологии управляющей компании Segezha Group Вячеслав Мутьев. Он сообщил о завершении полномасштабного экологического аудита Сегежского ЦБК, по итогам которого поставлены дополнительные задачи, выполнение которых будет способствовать улучшению экологической обстановки в городе. Вячеслав Мутьев подчеркнул информационную открытость компании и готовность делиться результатами мероприятий экологической направленности с горожанами. «В Сегежу прибыли 15 из 40 большегрузов с оборудованием для ремонта СРК-2. Вы можете посмотреть на новое оборудование, конструкционные части электрофильтра, монтаж которого готовится. Сможете увидеть разницу между действующим оборудованием и тем, на проектировку и изготовление которого ушло порядка двух лет», - указал он. Представители Segezha Group и члены Совета договорились об организации визита местных общественников на Сегежский ЦБК в самое ближайшее время - как только позволит общая эпидемиологическая обстановка

Участники заседания также подчеркнули эффективность экологических проектов, осуществленных при содействии Сегежского ЦБК. Особо выделили конкурс «дачных грантов». Он напомнил членам СНТ о необходимости уважительного отношения к природе, а также добросовестной организации сбора, хранения и утилизации ТКО. Благодаря этой инициативе удалось сократить количество несанкционированных свалок в лесу и вдоль дорог. По итогам конкурса премия в размере 100 тыс. рублей была присуждена садоводческому товариществу «Волна».

Члены Экосовета высоко оценили и результаты коллективных усилий в направлении гуманного сокращения количества безнадзорных собак – по оценке зоозащитников, на улицах Сегежи их около 500. Средства Сегежского ЦБК на сдерживание бесконтрольного роста численности собак помогли привлечь к участию в проекте ветеринаров и специалистов по отлову, построить вольеры, приобрести корма и медикаменты, дистанционный инъектор, специальный медицинский стол для ветеринарных операций и препараты для санобработки животных. Принятые меры предупредили появление примерно 700 новых бездомных животных на улицах города.

В завершение встречи секретарь Совета по экологии Наталья Пастушенко собрала у участников предложения новых инициатив для того, чтобы на следующем заседании, 4 марта текущего года, представить общественности обобщенный план работы Экосовета в 2021 году.

Напомним, что в 2019 году инициатором образования нового консультационного органа общественного контроля за местной экологической обстановкой выступили депутаты Совета Сегежского городского поселения и АО «Сегежский ЦБК». В Совет вошли известные общественники города Сегежа. Основная задача организации – обсуждение экологических проблем и путей их решения, а также способов формирования комфортной среды для жизни в моногороде.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31