Россиянам напомнили о необходимости проверять аккредитацию компаний перед поверкой бытовых счетчиков

Пятница, 25 сентября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Рекомендуем потребителям до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации. Получение достоверной информации о компании в реестре на сайте Службы поможет гражданам защититься от действия мошенников, выдающих себя за аккредитованных лиц, которые могут взять деньги за услугу, но не имеют прав проводить поверку и не имеют возможности вносить данные в единый реестр", — отметили в ведомстве.

Для проверки аккредитованного лица потребителю следует запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование компании или ее ИНН. Имея эти данные, любой гражданин может проверить статус компании в открытом реестре аккредитованных лиц, круглосуточно доступном на сайте Росаккредитации (https://fsa.gov.ru/).

"Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта", — напомнили в ведомстве.

24 сентября 2020 г. вступила в силу новая редакция ФЗ №102-ФЗ в соответствии с которой юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства теперь будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы.

Напомним, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 г., в том числе и с истекшим сроком поверки, в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003