ФАС России предоставит РЭО доступ к детализированным данным тарифов регоператоров

Четверг, 16 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Соответствующие договоренности достигнуты между ФАС России и Российским экологическим оператором. Соглашение об информационном взаимодействии подписано сегодня, 16 июля. Его реализация позволит обеспечить максимальную прозрачность и обоснованность расчета тарифов в сфере обращения с отходами", — говорится в материалах.

В рамках подписанного соглашения сотрудникам ФАС будет предоставлен доступ к электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а сотрудникам РЭО — к единой информационной аналитической системе ФАС России (ФГИС ЕИАС). В данной системе содержится информация и параметры, которые учтены при установлении тарифов региональных операторов и отдельных объектов ТКО, а также информация по всем регулируемым организациям, а именно, как рассчитаны тарифы, отдельные виды расходов, о том какие планируется достигать целевые показатели федерального проекта, какие показатели уже достигнуты и ряд других.

"Это очень важный шаг в совершенствовании тарифного регулирования, необходимый для более точного понимания экономики системы обращения с отходами. Используя информацию, предоставленную ФАС, мы можем рассчитывать расходы региональных операторов, например, на транспортировку отходов, основываясь в том числе на данных единой информационной аналитической системы ФАС. У ФАС также появляется дополнительный источник информации в виде федеральной схемы обращения с отходами, где аккумулирована наиболее актуальная и полная информация об обращении с ТКО", — прокомментировал генеральный директор ППК РЭО Илья Гудков.

В федеральную схему планируется "встроить" функционал расчета тарифов для объектов обращения с отходами (на основе стандартизированных величин операционных и капитальных расходов) и расчета тарифов региональных операторов с применением "эталонных" значений расходов на транспортирование твердых коммунальных отходов. Это позволит в полной мере контролировать процесс формирования тарифов на федеральном уровне.

Использование информационного потенциала ФГИС ЕИАС и федеральной схемы обращения с отходами, а также проводимая в дальнейшем работа по интеграции, верификации и анализу данных информационных ресурсов создаст возможность для совместной разработки новых подходов к тарифообразованию в отрасли и в целом является важным шагом на пути к цифровизации отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003