Segezha Group вложит 11 миллиардов рублей в экологическую программу Сегежского ЦБК

Пятница, 21 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний Segezha Group, которая входит в АФК «Система», вложит в экологическую программу Сегежского ЦБК 11 млрд рублей в течение трех лет, сообщил президент, председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин на встрече с общественностью в карельском городе Сегежа.



 

«Мы планируем 11 млрд рублей вложить в ближайшие три года в экологическую программу, которая сочетается с программой повышения эффективности», — сказал он.

Экологическая программа направлена на повышение эффективности производства, что позволит комбинату сократить выбросы солей и газа с едким неприятным запахом, образующегося в процессе варки целлюлозы. На котлы будут поставлены современные электрофильтры, а также скруббертовые установки — оборудование, сжигающее вещества до того, как они попадут в атмосферу. По словам Шамолина, это позволит практически полностью избежать неприятного запаха, который появляется в жилых кварталах от работы градообразующего предприятия, и увеличить на выходе очистку пара от едкого газа до 90%.

«Примерный срок реализации — 2022 год. В этом случае запах полностью — на 90% — исчезнет. Сегежский ЦБК был построен в 1939 году, технологии, которые использовались при строительстве комбината и дальнейшей его модернизации, существенно отличаются от технологий, которые применяются при строительстве современных ЦБК», — сказал Шамолин.

На встрече с общественностью выступили и.о. управляющего директора Сегежского ЦБК Григорий Иванов и главный эколог Сегежского ЦБК Антон Фадеев. Руководители предприятия предоставили участникам события подробный отчет о состоянии производства, итогах проверочных мероприятий контрольных и природоохранных органов, результатах лаборатории комбината, рассказали о работе станции биологической очистки, которая, к сведению, перерабатывает и городские стоки, о ближайших планах замены оборудования и перехода на наилучшие доступные технологии.

В завершении мероприятия в присутствии участников встречи был подписан 4-сторонний Меморандум о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды. Документ подписали президент Segezha Group Михаил Шамолин, министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин, глава администрации Сегежского района Марина Гусева и председатель Общественного Совета по экологии Валентин Дорофеев. В церемонии подписания приняли участие главный эколог Сегежского ЦБК Антон Фадеев и и. о. управляющего директора Сегежского ЦБК Григорий Иванов.

Согласно Меморандуму, стороны призваны организовать совместную деятельность в интересах защиты окружающей среды, обмен научно-технической информацией и опытом в сфере экологии, привлекать к работе специалистов, экспертов и профильные организации, связанные с природоохранной деятельностью, утилизацией отходов, проблемами изменения климата и системой экологического образования. Экологическое благополучие жителей и право на беспрепятственное получение полной и достоверной экологической информации названо в Меморандуме основным фактором повышения инвестиционной и социальной привлекательности города Сегежа.

В ходе мероприятия каждый его участник мог задать из зала интересующий его вопрос устно или письменно. Все записки были запротоколированы и взяты президентом Segezha Group под личный контроль.

По окончании встречи состоялся брифинг Михаила Шамолина, министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия и главы администрации Сегежского района для журналистов федеральных и региональных СМИ.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003