Россия стала председателем в Рабочей группе по окружающей среде Совета Баренцева Евроарктического региона

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская Федерация стала председателем в Рабочей группе по окружающей среде (РГОС) Совета Баренцева Евроарктического региона (СБЕР). Как сообщает пресс-служба МПР России, официальная процедура передачи председательства в РГОС от Финляндии России состоялась на VII Конференции министров окружающей среды стран-членов СБЕР, прошедшей 19 октября в Рованиеми (Финляндия).

В ходе конференции Министр окружающей среды Финляндии Эн-Эрик Энестам проинформировал участников о результатах природоохранной деятельности в рамках СБЕР в период 2-летнего председательства в нем Финляндии. В частности, он сообщил о выборе первоочередных инвестиционных проектов по экологическим "горячим точкам" Баренцева региона и определению источников и механизмов их финансирования. Он отметил, что экологические проблемы связаны прежде всего с загрязнением акватории региона и негативным воздействием на окружающую среду промышленных производств.

В ходе выступления Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев назвал приоритетные направления природоохранного сотрудничества в Баренцевом регионе на ближайшие 2 года, в течение которых председательские функции будет выполнять российская сторона.

Он отметил, что в ближайшее время будет разработан план деятельности РГОС СБЕР, в который будут включены мероприятия по ликвидации в Баренцевом регионе экологических "горячих точек", борьбе с антропогенным загрязнением окружающей среды, внедрению наукоёмких энергосберегающих технологий на предприятиях.

Кроме того, в течение следующих 2 лет будут проводиться мероприятия, направленные на стабилизацию климатической системы в северных и арктических регионах, создание сети особо охраняемых природных территорий, сохранение лесного фонда, борьбу с нелегальными рубками леса и оборотом незаконно добытой древесины.

По словам министра, наиболее действенными станут экономические инструменты, стимулирующие снижение негативного влияния на окружающую среду. Ю.Трутнев также отметил, что будут продолжены программы по экологически чистому производству и потреблению продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003