В Ростовской области заработала новая линия по выпуску потребительской бумажной упаковки Segezha Group

Вторник, 16 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 октября этого года дан старт второй производственной линии филиала ООО «Сегежская упаковка» в городе Сальск Ростовской области. Предприятие входит в лесопромышленный холдинг Segezha Group (АФК «Система»).

 

Новая пакетоделательная линия Triumph 5 QT SK от немецкого концерна GARANT MASCHINEN будет выпускать однослойные бумажные пакеты и сумки с кручеными ручками. Мощность высокотехнологичного оборудования - 25 млн шт. бумажной упаковки в год.

Торжественную церемонию запуска производства открыли губернатор Ростовской области Василий Голубев, управляющий партнер АФК «Система», председатель Совета директоров Segezha Group Али Узденов и президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Губернатор пожелал предприятию успеха, хорошего спроса и достойной зарплаты работникам, приветствовал создание новых экологически чистых мощностей на территории региона.

«Создание таких производств направлено на сохранение наших природных богатств, той атмосферы и среды, в которой мы с вами проживаем, - сказал на открытии Василий Голубев. - Я посчитал необходимым обязательно здесь побывать, потому что знаю потенциал этого завода и компании, - очевидно надежной, которая доказала свою компетентность в различных точках мира, и конечно в нашей стране. Хочу поблагодарить Сегежа групп за то, что мы движемся вперед в реализации наших договоренностей».

В ответном слове президент, председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин отметил, что компания в реализации инвестиционного проекта осознанно выбрала Ростовскую область.

«Прежде всего, потому что регионом создан благоприятный климат для инвестиций, работать нам здесь приятно и комфортно, - подчеркнул глава лесопромышленного холдинга. - Мы видим этот завод как будущий хаб по производству экологичной бумажной упаковки, не только для Ростовской области, но и для всей России, и даже на экспорт. Мы будем концентрироваться на двух направлениях, - это индустриальная разноформатная упаковка для цемента и других строительных смесей и сегмент потребительской упаковки, на который мы переходим сегодня».

Михаил Шамолин констатировал, что бумажные пакеты постепенно призваны заменить полиэтилен, который используется в розничной торговле, прежде всего в торговле продуктами питания и другой потребительской продукции шоппинг-центров.

«Не секрет, что бумажная упаковка на порядок экологичнее пластиковой, которая не разлагается сотни лет, и те полиэтиленовые пакеты, которые раздаются в магазинах бесплатно, часто оказываются на обочинах дорог, что идет во вред экологии», - заявил президент Segezha Group. При этом он заострил внимание гостей события, что во многих странах мира использование пластиковой упаковки уже запрещено. По его мнению, тот же тренд неминуемо придет и в Россию.

«Мы хотим быть к этому готовым. Мы поставили линию, которая способна производить до 25 млн мешков в год. Но, по нашей оценке, потребность рынка исчисляется сотнями миллионов. А общие потребности, если включать и пластиковую упаковку, переваливает в России далеко за млрд штук. В этой связи, можно сказать, новая линия – это первая ласточка. Вы видите,что территория этого предприятия была спроектирована и построена с большим запасом, и мы конечно же намерены расширяться, - сказал Шамолин. - На этот год мы строим планы по приобретению и установке дополнительной линии в сегменте индустриальной упаковки, но также будут поставлены еще две линии аналогичные той, которую мы сегодня запускаем».

Президент Segezha Group также выразил надежду на развитие сотрудничества с Ростовской областью: «Мы вложили в этот завод на сегодняшний день 1 млрд 800 млн рублей. Создано 70 рабочих мест, набираем дополнительно еще 20 человек, и на этом останавливаться не намерены. Мы надеемся на достижение наших бизнес-целей, а также социальных и в сфере развития экономического потенциала региона».

В мероприятии приняли участие: вице-президент Segezha Group по коммерческой деятельности Андрей Броцман, вице-президент – руководитель дивизиона «Бумага и упаковка» Максим Писарев, управляющий директор по связям с общественностью Segezha Group Милена Симонова.

Филиал ООО «Сегежская упаковка» в Сальске Ростовской области был открыт в марте 2016 года. На предприятии была установлена итальянская печатная машина Uteco, позволяющая качественно и с максимальной точностью приводки запечатать до 8 цветов на готовой продукции со скоростью до 400 метров в минуту. В настоящее время филиал производит ежегодно более 70 млн шт. мешков и продолжает наращивать производительность. Производство полностью обеспечено заказами индустриальных мешков. Головной завод в Сегеже по производству мешков — крупнейший в Европе. При производстве бумажных мешков и пакетов предприятие использует высококачественную, «полурастяжимую», высокопористую крафт-бумагу из 100% сульфатной целлюлозы. На мешки и упаковку наносятся водорастворимые и абсолютно безопасные для здоровья человека краски. Продукция сертифицирована в соответствии со стандартами и критериями FSC (FSC®C-100540), EAC, ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Segezha Group выпускает бумажную упаковку на предприятиях в России и за рубежом. Бренд Segezha Packaging объединяет активы Группы по производству бумажной упаковки в Европе. В России бумажная упаковка производится на заводах «Сегежской упаковки» в Республике Карелия и Ростовской области, общая производственная мощность которых составляет 746 млн мешков в год. Общая мощность вместе с западными конвертинговыми активами составляет 1,5 млрд шт. в год.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003