Правительство России утвердило Стратегию развития лесного комплекса страны до 20130 года

Вторник, 25 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития лесного комплекса РФ до 2030 года, внесенную на рассмотрение Министерством промышленности и торговли.

 

Стратегия направлена на повышение конкурентоспособности лесной промышленности, увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие страны, эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов за счёт достижения устойчивого лесоуправления.

Основные направления Стратегии – развитие ориентированного на экспорт производства целлюлозы, рост выпуска тарного картона и санитарно-гигиенических изделий для внутреннего рынка, развитие ориентированного в равной степени на внутренний рынок и на экспорт производства пиломатериалов, фанерно-плитных производств, мебели, деревянного домостроения.

Выступая на совещании с вице-премьерами, посвященном развитию лесного комплекса, Дмитрий Медведев отметил, что в Стратегии закладываются механизмы по созданию современной высокотехнологичной лесной промышленности, нацеленной на глубокую переработку древесины

«К 2030 году, в соответствии со стратегией, должна возникнуть не одна, а целая группа конкурентоспособных отраслей. В стратегии заложены меры, которые будут способствовать рациональному природопользованию», - заявил глава правительства.

Глава Минпромторга Денис Мантуров обозначил направления, ставшие приоритетными при разработке документа. По его словам, к 2030 году планируется увеличение общемирового спроса на целлюлозу в объеме 17 млн т в год, и Россия может укрепиться на этом рынке, создав новые целлюлозно-бумажные мощности. Помимо этого, имеются перспективы для увеличения объемов производства санитарно-гигиенических изделий, так как ежегодный рост их потребления составляет 6%, а к 2030 году, по прогнозам, он увеличится в 2,5 раза.

Кроме того, важнейшим направлением развития отрасли является развитие деревянного домостроения и переработка древесных отходов в биотопливо.

«В результате реализации Стратегии к 2030 году ожидается, что прирост добавленной стоимости, создаваемой предприятиями отрасли, составит 676 млрд рублей в постоянных ценах, вклад лесного комплекса в ВВП вырастет с 0,5% до 1,0%. Численность персонала, занятого в лесном комплексе, вырастет с 500 до 820 тыс. человек, а налоговые поступления в бюджет вырастут с 91 до 189 млрд рублей», - прокомментировал Денис Мантуров.

Распоряжение от 20 сентября 2018 г. №1989-р об утверждении Стратегии опубликовано на официальном сайте Правительства Российской Федерации

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003