Отходы Байкальского ЦБК планируется ликвидировать в ближайшие три года

Пятница, 16 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутске состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

 

«Это первое заседание комиссии в наступившем году. Прошлый год был объявлен Президентом страны Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. И все мы помним, как в августе Владимир Владимирович Путин провел на берегу Байкала совещание, посвященное очень важным вопросам экологического развития Байкальской природной территории. Сегодня мы подведем некоторые итоги работы по выполнению поручений, которые глава государства дал на том совещании, – сказал Сергей Донской, открывая заседание МВК.

Одно из поручений касалось обеспечения в полном объеме выполнения мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК.

Как сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, между минприроды региона и госкорпорацией «Росгеология», которая по решению Правительства РФ определена единственным подрядчиком по реализации проекта рекультивации отходов БЦБК, заключен соответствующий контракт. Средства объемом 5,9 млрд рублей заложены в федеральную программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012-2020 годы. Из федерального бюджета выделяется 4,7 млрд рублей, остальное – софинансирование из бюджета Иркутской области.

В конце прошлого года в собственность региона передан 61 объект имущественного комплекса БЦБК, необходимый для реализации проекта рекультивации отходов, еще 18 объектов поступило в муниципальную собственность города Байкальска. «Росгеология» начала подготовительные работы: расчистку территории, закупку и монтаж оборудования.

Непосредственно к ликвидации отходов комбината подрядчик приступит предстоящей весной. Планируется, что проект будет реализован в течение ближайших трех лет. В 2018 году на это выделяется 1,1 млрд из федерального бюджета и 295,6 млн – из областного. В следующем году соответственно 1,4 млрд и 375,5 млн, в 2020 – два миллиарда и 537 млн рублей. При этом Руслан Болотов обратил внимание на то, что, к сожалению, в предыдущий период времени при оценке экологического ущерба, нанесенного БЦБК, учтено не все.

«Проведя новую ревизию, мы столкнулись с наличием еще ряда загрязняющих веществ, которые применялись в работе комбината, и их ликвидация потребует дополнительных мероприятий. Проектное решение будет подготовлено в течение текущего года», – сообщил председатель областного правительства.

«Самое главное, начата работа, направленная на рекультивацию отходов БЦБК, поэтому сегодняшние активные действия Иркутской области я только поддерживаю», – отметил Сергей Донской.

 

Справка Бумпром.ру:

Байкальский ЦБК построен в 60-х годах прошлого века. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт. За годы работы БЦБК накоплено, по данным учёных, 6,2 млн т шлам-лигнина и 2,8 млн т золы. Вопрос об их рекультивации рассматривается с 2014 года. Предполагалось, что она начнётся в 2017 году, но сейчас начало работ перенесено на 2018-й. В ноябре 2017 года минприроды Иркутской области и «Иркутскгеофизика» — подразделение холдинга «Росгеология» — подписали соглашение о производстве работ по рекультивации отходов БЦБК.

 

Источник: Пресс-служба правительства Иркутской области

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003